Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ: по международным нормам Россия должна задержать Януковича

ГПУ: по международным нормам Россия должна задержать Януковича
Фото: Януковича выдадут? Фото: Getty Images

Россия является членом соглашения Интерпола и согласно международным нормам должна задержать экс-президента Украины Виктора Януковича. Такое мнение выразил помощник главы Генпрокуратуры Валерий Корпунцов. Об этом сообщило Радио Свобода.

- В данном случае те страны, которые являются участниками межгосударственных соглашений, регулирующих деятельность международного полицейского офиса Интерпола, они должны – в случае обнаружения этих лиц – доставлять их по требованию правоохранительных органов Украины или оказывать помощь в доставке их в Украину компетентным органам, – заявил он.

По словам Корпунцова, Интерпол принимал решение об объявлении Януковича и других чиновников в розыск так долго из-за проверки, не является ли это политическим преследованием. Помощник Яремы считает, что в будущем будут объявлены в розыск и другие бывшие чиновники времен Януковича.

- Знаете, у нас же в данном вот случае объявления в розыск и выдвижение так называемых "красных карточек" идет в рамках расследования хищения государственных средств. А еще есть достаточно много других уголовных производств, главное из них – это создание преступной организации бывшим президентом Януковичем и узурпация власти в Украине, что привело, вы знаете, к каким последствиям трагическим в нашем государстве, – добавил Корпунцов.

Напомним, что на официальном сайте международного бюро Интерпола появилась информация, подтверждающая тот факт, что бывший президент Украины Виктор Янукович, бывший премьер Николай Азаров, а также экс-глава Минфина Юрий Колобов и экс-глава "Укртелекома" Георгий Дзекон объявлены в международный розыск. Но с уточнением: ряд обвинений, которые выдвигает бывшим руководителям страны Генеральная прокуратура, Интерполом не приняты.

CМИ: Россия откажется выдать Януковича

Российская сторона, в случае получения соответствующего запроса, скорее всего, откажется выдать экс-президента Украины Виктора Януковича .Об этом в понедельник Интерфаксу сообщил источник, знакомый с ситуацией.

- В случае поступления соответствующего запроса по официальным каналам российская сторона рассмотрит его в соответствии с международным и национальным законодательством. Однако в экстрадиции, скорее всего, будет отказано, - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аваков рассказал об арестованных активах Януковича и его соратников

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков озвучил сумму активов экс-президента Виктора Януковича и его соратников, арестованных силовиками. Как написал глава МВД на своей страничке в "Фейсбуке", арест наложен на 2 млрд долларов за рубежом и 1,8 млрд долларов и 6 млрд грн внутри страны.