Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-премьер России Примаков: украинский юго-восток - это Украина

Экс-премьер России Примаков: украинский юго-восток - это Украина
Фото: Необходимо политическое решение кризиса на востоке, считает экс-премьер. Фото: world-politik.livejournal.com

Бывший премьер-министр, академик РАН Евгений Примаков назвал урегулирование украинского кризиса ключевым вопросом международных отношений, пишет издание "КоммерсантЪ". Известный российский дипломат уверен, что Россия должна признать украинский юго-восток частью Украины и именно с таких позиций вести переговоры с США и Европой. При этом Крым и Севастополь, по его словам, "не могут быть разменной монетой" в международных переговорах. Ввод регулярных войск РФ на территорию юго-востока Украины Примаков назвал категорически недопустимым.

Говоря о внешнеполитическом курсе РФ, Примаков призвал власти России развивать отношения со всеми странами и Запада, и Востока. По его мнению, несмотря на действующие санкции, ни о какой изоляции России не должно идти речи. Основным выходом из кризиса, по мнению экс-премьера, должна стать скорейшая диверсификация экономики и отказ от сырьевой ориентированности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин Западу об Украине: "Давайте искать выход вместе?"

- Мы будем искать совместное решение? Тогда давайте сближать позиции сторон. Давайте будем добиваться (я сейчас скажу вещи, которые, может быть, и не всем у нас понравятся) какого-то единого политического пространства на этих территориях. Мы готовы двигаться в этом направлении, но только вместе, - заявил Путин.

Генри Киссинджер: выход из кризиса в Украине будет найден

- Украина всегда имела особое значение для России. Игнорирование этого факта имело фатальные последствия, - сказал бывший глава американской дипломатии, подчеркивая, что реакция России была "из ряда вон выходящей".