Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин Западу об Украине: "Давайте искать выход вместе?"

Путин Западу об Украине:
Фото: Путин дал интервью немецкой прессе. Фото: dpa

Вечером в воскресенье, 16 ноября, президент России Владимир Путин дал развернутое интервью в эфире передачи Гюнтера Яуха (Günther Jauch) на немецком телеканале ARD. Как отмечает издание ndr.de, прошел ровно год после акций протеста на Майдане, которые привели к международному противостоянию между Россией и Западом весной 2014 года, и продолжаются по сей день.

Россия покусилась на однополярный мир?

В рамках саммита G-20 в понедельник, 17 ноября, после встречи с Путиным днем ранее, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель осудила попытку России оспорить мировой порядок, сложившийся в результате двух мировых войн и окончания холодной войны. По словам канцлера, это противоречит западным ценностям. Выступая в Институте международной политики Лоуи в Сиднее, Меркель предупредила, что не ждет скорого разрешения конфликта с Россией, и указала на возможные риски для безопасности Молдовы, Грузии, Сербии и других балканских стран.

По мнению канцлера, аннексия Крыма грубо нарушила международное право: Путин сделал ставку на закон силы, а не на силу закона. Также Меркель подчеркнула, что не хочет возрождения гэдээровских времен, когда ничего не происходило без одобрения Москвы.

Меркель в Институте международной политики Лоуи в Сиднее. Фото: Getty Images

Путин обвинил Запад в "перетягивании одеяла"

Владимир Путин подверг критике односторонние взгляды Запада и Германии на проблему баланса сил в Восточной Европе, которая включает взаимоотношения с Украиной и национальную безопасность, цитирует интервью Mitteldeutsche Zeitung. По его словам, это в корне неверно перелагать ответственность за происходящее только на одну из сторон, поскольку затронуты жизненные интересы множества субъектов. 

- Реакция Запада вызывает удивление, - сказал российский президент.

Случай Крыма и Косово

Президент России напомнил, что Косово объявило о своей независимости только решением парламента, тогда как в Крыму люди вышли на референдум. Он отметил, что под международным правом имеется ввиду прежде всего Устав ООН, международная практика и объяснение этой практики соответствующими международными инстанциями.

- Есть яркий и свежий прецедент - прецедент Косово, - подчеркнул Путин.

НАТО и Черноморский флот в Крыму

Издание Bild пишет, что расширение НАТО в 2004 и 2009 году стало критичным для геополитической обстановки. 

- Есть ли российские базы, разбросанные по всему миру? Нет. А базы США уже находятся вблизи российской границы, - повторил Путин слова, сказанные на конференции по безопасности в Мюнхене в 2007 году. Напомним, членами НАТО в 2004 году стали три страны Прибалтики, Румыния, Болгария, Словакия и Словения. В 2009 году к военному блоку присоединились Албания и Хорватия. Между тем, Bild отмечает, что во время саммита НАТО в апреле 2008 года в отличие от президента США Джорджа Буша, страны-участники альянса не поддержали идею о вхождении Украины в НАТО.

Военная интервенция в Крым 1 марта была обоснованной, считает Путин.

- Да, я не скрываю, конечно, это факт, мы никогда его не скрывали, наши Вооруженные Силы, прямо скажем, блокировали вооруженные силы Украины, расквартированные в Крыму, но не для того, чтобы кого-то заставить идти голосовать, это невозможно сделать, а для того, чтобы не допустить кровопролития, чтобы дать возможность людям выразить своё собственное отношение к тому, как они хотят определить своё будущее и будущее своих детей, - признал российский президент. 

Журналист Гюнтер Яух спросил о маневрах ВВС России.

- Да, они  имеют место быть, но только в международном воздушном пространстве, - сказал президент.

Путин предложил странам Запада вместе добиваться решения для Украины. Фото: dpa

Путин боится усиления русофобии

Президент России с тревогой смотрит в будущее из-за усиления радикальных настроений в Украине. 

- Мы очень обеспокоены тем, что в Украине может возникнуть желание провести этническую чистку, - выразил обеспокоенность Путин.

"Если кто-то бунтует, значит есть причины"

Путин ушел от ответа на вопрос о поддержке оружием пророссийских боевиков на Донбассе.

- Откуда у них и бронетехника, и системы там, артиллерийские и так далее. В современном мире люди, которые ведут борьбу и которые считают эту борьбу справедливой, всегда найдут вооружение. Самое главное, избегать одностороннего подхода при взгляде на проблему: украинская армия использовала реактивные снаряды, о которых предпочитают не упоминать, - цитирует слова Путина Bild.

"Санкции наносят ущерб всем"

Выступая в Институте международной политики Лоуи в Сиднее в понедельник, 17 ноября, канцлер Германии Ангела Меркель признала, что при введении экономических санкций необходимо учитывать их негативное влияние на собственную экономику. 

В свою очередь, Путин отметил отрицательное влияние ограничений. Издание Mitteldeutsche Zeitung напоминает, что отток иностранных инвестиций из России в 2014 году уже составил 129 миллиардов долларов.

- Это будет рано или поздно иметь последствия не только для нас, но и для вас, - отметил президент России. Путин признал, что экономика, основанная на сырьевой ренте, была ошибочной, и все, что происходит сейчас, требует коренной реконструкции, отмечает Bild.

"Давайте искать выход вместе"

Путин предложил странам Запада вместе добиваться "какого-то единого политического пространства" на востоке Украины.

- Мы будем искать совместное решение? Тогда давайте сближать позиции сторон. Давайте будем добиваться (я сейчас скажу вещи, которые, может быть, и не всем у нас понравятся) какого-то единого политического пространства на этих территориях. Мы готовы двигаться в этом направлении, но только вместе, - заявил Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путину на саммите G-20 устроили обструкцию

Премьер-министр Канады Стивен Харпер приказал президенту РФ Владимиру Путину убираться из Украины.