Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МИД Австрии: "Заигрывание Украины с НАТО не принесет нам ничего хорошего"

Глава МИД Австрии:
Фото: Себастьян Курц считает, что Европа от вступления Украины в НАТО не выиграет. Фото: REUTERS

Европа нисколько не выиграет от присоединения Украины к НАТО. Такое мнение высказал министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, сообщила Tiroler Tageszeitung. По словам главы австрийского МИД, конфликт на востоке уже сегодня представляет угрозу для европейских стран, а в дальнейшем и вовсе может перерасти в очередную холодную войну с Россией.

- Я на сто процентов уверен, что заигрывание Украины с НАТО не принесет нам ничего хорошего, хотя на данный момент она и не имеет перспективы членства в альянсе, - заявил Курц. - Россия не заинтересована в том, чтобы страны в непосредственной близости от нее развивались политически и экономически, поскольку их истории успеха могут контрастировать с ситуацией в РФ.

В то же время, по его словам, только Украина имеет право выбирать, в каком направлении ей двигаться. Но если страна все же решит сохранить нейтралитет, Австрия готова предоставить ей экспертную помощь.

- Есть то, что не обсуждается. Если страна выбирает свободу, верховенство права и демократию, то это правильно и должно на сто процентов поддерживаться, вне зависимости от того, нравится это России или нет, - сказал министр.

Напомним, 23 декабря Верховная Рада поддержала президентскую инициативу об отмене внеблокового статуса. Таким образом, страна взяла курс на вступление в НАТО. Впрочем, быстро оформить членство вряд ли получится: по словам генсека Альянса Йенса Столтенберга, этот процесс займет около шести лет. До подачи заявки от Украины ждут реформ в оборонном и государственном секторах, искоренения коррупции и решения вопросов Крыма и Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кравчук призвал скорей вступать в НАТО, чтобы защититься от России

Первый президент Украины Леонид Кравчук призвал нынешнюю власть не мешкать с вопросом о вступлении в НАТО. По его словам, только так страна сможет защититься от агрессии со стороны России. Такое мнение политик высказал на пресс-конференции.