Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина и НАТО проведут совместную миссию в Афганистане

Украина и НАТО проведут совместную миссию в Афганистане
Фото: Украина и НАТО проведут совместную миссию. Фото: Thinktock

Украина отправит в Афганистан военный персонал, инструкторов и советников для проведения совместной миссии с НАТО. Об этом сообщил Укринформ.

По словам советника-посланника миссии Украины при НАТО Егора Божока, мы одними из первых среди стран-партнеров присоединилась к подготовке новой совещательно-тренировочной миссии Альянса в Афганистане.

- Это - не боевая миссия, целью которой является продолжение подготовки национальных афганских сил безопасности. Для Украины участие в этой миссии является дополнительной возможностью для достижения высокого уровня оперативной совместимости с вооруженными силами стран Альянса, а также внедрение стандартов НАТО, - заявил Божок.

По словам главы НАТО Йенса Столтенберга, миссия "Решительная поддержка" объединит около 12 тысяч человек из многих регионов мира.

- 28 союзников, к которым присоединилось 14 наций-партнеров, предоставлять различные виды поддержки, - заявил Столтенберг.

Напомним, 23 декабря Верховная Рада поддержала президентскую инициативу об отмене внеблокового статуса. Таким образом, страна взяла курс на вступление в НАТО. Впрочем, быстро оформить членство вряд ли получится: по словам генсека Альянса Йенса Столтенберга, этот процесс займет около шести лет. До подачи заявки от Украины ждут реформ в оборонном и государственном секторах, искоренения коррупции и решения вопросов Крыма и Донбасса.

ВТ ЭТО ВРЕМЯ

В Афганистане убиты 150 террористов

В Афганистана силовики провели зачистку. В ходе крупной операции с привлечением боевых вертолетов был убит 151 член движения "Талибан". Также в ходе перестрелок ранены около 100 боевиков.

Новости по теме: Афганистан НАТО Украина