Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Кучма: в Минске договорились об обмене пленными

Кучма: в Минске договорились об обмене пленными
Фото: В Минске согласовали пофамильные списки заложников. Фото: УНИАН

Несмотря на то, что первая встреча контактной группы в Минске прошла напряженно и пока не принесла ощутимых результатов, а проведение второй и вовсе оказалось под вопросом, кое-каких успехов стороны все же добились. Так, по словам второго президента Украины и представителя нашей страны на переговорах Леонида Кучмы, один из важнейших пунктов - обмен заложниками - в Минске согласовали. Участники переговоров даже обменялись пофамильными списками. Правда, обмениваться заложниками будут не в формате "всех на всех", а по схеме "150 на 225".

- Пофамильные списки утверждены и завизированы всеми сторонами, - цитирует Кучму агентство Интерфакс-Украина.

По предварительным данным, обмен пройдет до Нового года. Но точную дату пока не называют. Кучма добавил, что к соответствующим переговорам также подключились представители СБУ и лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук. Впрочем, последний, вопреки ожиданиям, присоединился только на последней стадии и непосредственно на встрече 24 декабря не присутствовал.

Напомним, еще до начала переговоров в СБУ говорили, что в любой момент готовы передать "ДНР" и "ЛНР" 225 человек, включая военных РФ. В ответ, по словам советника главы ведомства Маркияна Лубкивского, украинская сторона ожидала освобождения 150-200 заложников. Но в итоге, видимо, согласилась на минимум, который предложили "республики".

В ТЕМУ:

Переговоры в Минске: о чем говорили 24 декабря?

Вечером 24 декабря в Минске прошел очередной раунд переговоров по ситуации на востоке Украины. Встреча длилась около пяти часов. По ее окончанию все вышли молча, никто не стал давать комментариев. Впоследствии первыми о прошедших переговорах заговорили в "ДНР". Но никаких деталей раскрывать не стали, сославшись на то, что впереди еще одна встреча. Тем не менее, кое-какие подробности о встрече контактной группы все же просочились.