Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Реформы Минздрава - страховая медицина и дешевые лекарства

Реформы Минздрава - страховая медицина и дешевые лекарства
Фото: Минздрав ждут реформы. Фото: архив КП

Новоназначенный глава Минздрава был одним из 12 членов экспертной группы по разработке проекта Национальной стратегии построения новой системы здравоохранения на период 2015 - 2025 годов. Проект обещают презентовать в ближайшую неделю. Но главными моментами будущих реформ глава ведомства поделился уже сейчас.

В первую очередь он хочет победить коррупцию при госзакупке лекарств. Для этого министерство собирается закупать медпрепараты и вакцины за бюджетные деньги через международные агентства: ВОЗ и ЮНИСЕФ с привлечением специалистов USAID. 

- Грузия уже много лет закупает специальные медицинские средства  и некоторые специфические лекарства через международные организации, - утверждает Александр Квиташвили.  

Вторым главным шагом министр считает введение страховой медицины. По его словам, сделать это за короткое время не удастся, однако реализовать в ближайшие несколько лет вполне реально.

Кроме того, Александр  Квиташвили хочет понизить цены на лекарства. Сделать это можно, считает министр, путем отмены обязательной регистрации лекарств, которые уже прошли сертификацию в ЕС и США. 

КОМПЕТЕНТНО

Врач-вирусолог Алла Мироненко:

- Я согласна с тем, что давно нужно было убрать обязательную регистрации тех лекарств в Украине, которые уже прошли сертификацию в ЕС и США.  Это уже лишнее, ведь  эти медикаменты хорошо зарекомендовали себя в других странах. И пока тратится время на перерегистрацию, больные остаются без нужных препаратах. К тому же регистрация лишь выкачка денег из поставщиков, в результате которой страдают лишь украинцы, чей материальный уровень с каждым месяцем падает.

Новости по теме: Медицина Минздрав реформы