Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобороны пообещали не отправлять солдат-срочников в зону АТО

В Минобороны пообещали не отправлять солдат-срочников в зону АТО
Фото: В зону боевых действий срочников не отправят. Фото УНИАН

Солдаты срочной службы, призванные в рамках четвертой волны мобилизации, не будут направлены на восток Украины. Об этом на брифинге уверила спикер Минобороны Виктория Кушнир, сообщил УНН. По ее словам, целью мобилизации станет не только ротация, но и создание крепкого резерва армии. Поэтому на фронт после подготовки в учебных центрах срочники не поедут.

- Они заменят военнослужащих в пунктах постоянной дислокации воинских частей. Это будут службы тыла и резервные части. В зону проведения антитеррористической операции военнослужащие срочной службы направляться не будут, - подчеркнула Кушнир.

Таким образом, спикер Минобороны развеяла опасения, появившиеся после недавних заявлений министра Степана Полторака. Тот пообещал, что новобранцев будут отправлять в зону АТО только после тщательного обучения. В результате многие решили, что речь идет не о возможности, а о конкретных планах.

Напомним, раньше комбат "Донбасса" и нардеп Семен Семенченко предложил и вовсе отправлять на передовую только добровольцев. Мол, лишь у них есть реальная мотивация воевать. Для остальных же он предлагает ввести западную практику, когда от службы можно официально откупиться, заодно профинансировав обороноспособность армии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мобилизация начнется 20-го января, призовут 50 тысяч украинцев

В Минобороны рассказали, сколько человек призовут в новую волну мобилизации. Напомним, что президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО объявил о трех волнах мобилизации.