Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

МИД Чехии: Говорить о смягчении санкций против России рано

МИД Чехии: Говорить о смягчении санкций против России рано
Фото: Заоралек отметил, что Россия не выполняет своих обязательств. Фото:CTK.

Говорить о смягчении санкций против РФ пока рано: важно, чтобы нарушение международного права не осталось без наказания. Как сообщило издание Parlamentni Listy,  об этом сказал глава МИД Чехии Любомир Заоралек.

- Если взять то, что происходит на востоке Украины, то можно увидеть, что нарушение режима прекращения огня все еще наблюдается, - сказал он, добавив, что Россия до сих пор не выполняет своих обязательств.

Заоралек подчеркнул, что  тяжелое вооружение хотя и не используется открыто, российские войска все еще остаются на востоке Украины. Поэтому рано говорить о смягчении санкций.

Он также отметил, что  падение российской экономики вызвано не европейскими санкциями, а больше снижением цены на газ.

Заоралек также отметил, что на текущей неделе  вопрос изменения санкций обсуждаться не будет.

- На саммите ЕС в четверг мы не ожидаем значительных изменений в санкциях, - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Совет Евросоюза решил расширить санкции в отношении России

15 декабря министры иностранных дел Евросоюза решил расширить санкции в отношении России. Официальная причина – аннексия Крыма. Об этом сообщили РБК.

- Совет подтвердил свое принципиальное согласие на предложение Высокого представителя для дополнительных ограничительных мер ЕС в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя. Технические обсуждения предложения продолжаются, - сказано в сообщении.

Ранее в Евросоюзе уже заявили о готовности усилить санкции. Это решение будет приниматься в зависимости от ближайших шагов РФ в отношении конфликта на востоке Украины. При этом в ЕС не оставляют надежды договориться с Кремлем.

Новости по теме: Чехия санкции для России