Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СМИ: ЕС готовит новые санкции против России

СМИ: ЕС готовит новые санкции против России
Фото: ЕС готовит новую волну санкций? Фото: Thinkstock

Европейский союз готов в случае необходимости применить новые санкции в отношении России. Об этом говорится в утвержденном 8 декабря предварительном тексте решения саммита ЕС, на который ссылается EUоbserver.

Согласно документу, уже 15 декабря - за три дня до саммита - Евросоюз планирует запретить инвесторам работать на полуострове Крым. А если понадобится, в дальнейшем может ужесточить и санкции против России. Это решение будет приниматься в зависимости от ближайших шагов РФ в отношении конфликта на востоке Украины.

При этом в ЕС не оставляют надежды договориться с Кремлем. Так, по информации издания, чтобы заставить Россию отступиться от поддержки "республик", Германия и европейские дипломаты готовы предложить ей некие торговые преференции в рамках отношений с Евразийским таможенным союзом.

- Какой сигнал они пошлют людям в Украине, или в Грузии и Молдове? Что мы готовы пойти на уступки России, несмотря на ее поведение, - отметил источник издания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Меркель намекнула на новые санкции в отношении РФ

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не намерена смягчать давление на российские власти в ходе украинского конфликта. Как сообщила "Немецкая волна", об этом Меркель заявила 9 декабря на съезде Христианско-демократического союза (ХДС) в Кельне.

- Мы не решим эти проблемы, если не будем четко называть вещи своими именами, - заявила канцлер ФРГ.