Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Интерполе заявили, что не отказывались объявлять Януковича и Пшонку в розыск

В Интерполе заявили, что не отказывались объявлять Януковича и Пшонку в розыск
Фото: Интерпол все еще может объявить Януковича в розыск. Фото: УНИАН

В Интерполе продолжается рассмотрение материалов по объявлению четвертого президента Украины Виктора Януковича в международный розыск. То же касается и шести бывших чиновников, среди которых экс-прокурор Виктор Пшонка и экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко. Такой ответ на слухи об отказе объявлять их в розыск дали в украинском бюро организации, сообщил Укринформ.

- Изучение материалов продолжается, и окончательное решение еще не принято, - сказал представитель бюро Иван Ожеловский.

Он подтвердил, что украинская сторона представила Интерполу все необходимые документы и доказательства. Но их соответствие правилам организации все еще изучают ее юристы. Ожеловский добавил, что это "длительный процесс", так что любые заявления о решениях  Интерпола преждевременны.

8 декабря генпрокурор Виталий Ярема заявил, что Януковича и шесть его соратников не стали объявлять в международный розыск. По его словам, Интерпол аргументировал свое решение тем, что в деле есть признаки преследования по политическим мотивам. Хотя несколькими днями раньше начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк обещал, что Интерпол вот-вот займется розыском экс-президента. А потом возьмется и за остальных чиновников.

Напомним, Украина направила запрос на объявление экс-президента в розыск в марте 2014 года. Виктора Януковича обвиняют по целому ряду статей, в том числе ему инкриминируют организацию массовых убийств, кражу бюджетных средств и призывы к свержению конституционного строя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ярема: адвокаты Януковича приходили за его деньгами в "Ощадбанк"

8 декабря Генпрокурор Украины Виталий Ярема рассказал, что в прошлую пятницу в Ощадбанк приходили адвокаты четвертого президента Украины Виктора Януковича и пытались снять с его счетов 20 миллионов гривен. Однако, получили отказ. Об этом сообщила Украинская правда.