Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Госдуме России назвали предварительную дату переговоров в Минске

В Госдуме России назвали предварительную дату переговоров в Минске
Фото: Окончательную дату встречи в Минске пока не объявили. Фото: REUTERS

Очередное заседание контактной группы по урегулированию конфликта на востоке могут перенести на четверг, 11 декабря. Об этом рассказал глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий, передает Интерфакс.

- Решение о дате проведения принято уже на 90%, - заявил он после заседания комитета с участием представителей российского МИД. - Будем надеется, что "Минск-2" принесет результаты в решении вопросов по обмену военнопленными и установления "режима тишины".

Слуцкий добавил, что формат переговоров и состав их участников меняться не будет. От Украины в Минск снова приедет экс-президент Леонид Кучма, от России - посол Михаил Зурабов, от ОБСЕ - спецпосланник Хайди Тальявини. Кроме того, на встрече ожидают и представителей самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

Напомним, изначально встреча в Минске была запланирована на 9 декабря. Но в "ДНР" заявили, что в заявленный срок не успеют решить ряд связанных с переговорами вопросов. В частности, "республика" решила внести в проект обсуждения поэтапное снятие экономической блокады с неподконтрольной властям территории, а также вступление в силу законов об особом статусе и амнистии.

Поэтому ее представители настояли на трехдневной отсрочке. То, что встреча контактной группы может быть перенесена на 12 декабря, впоследствии предположил и начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В МИД Украины не знают, когда состоятся минские переговоры

В украинском министерстве иностранных дел еще не знают конкретной даты встречи трехсторонней контактной группы в Минске. Дата пока еще не определена, об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире "5 канала", передало агентство УНН.