Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИДе Украины не знают, когда состоятся Минские переговоры

В МИДе Украины не знают, когда состоятся Минские переговоры
Фото: Когда состоится новая встреча по мирным переговорам никто не знает. Фото: REUTERS

В украинском министерстве иностранных дел еще не знают конкретной даты встречи трехсторонней контактной группы в Минске. Дата пока еще не определена, об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире "5 канала", передало агентство УНН.

- Мы работаем над тем, чтобы встреча состоялась, чтобы был сделан еще один шаг в сторону выполнения минских договоренностей. Очень важно понять, что цель этой встречи - именно выполнение договоренностей. Но, как и во многих других случаях, здесь ситуация - сидим и дуем на воду. Потому что очень много попыток что-то изменить, переиграть, - рассказал Кулеба.

Однако посол подчеркнул, что вероятность встречи очень высока.

Напомним, что Петр Порошенко заявлял как предполагаемую дату проведения встречи - 9-е декабря, а в "ДНР" настаивали на 12-м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В "ДНР" объяснили, почему не спешат на переговоры в Минске

Несмотря на задержку, очередной этап переговоров по урегулированию конфликта на востоке состоится на этой неделе. В этом заверил представитель "республики" Денис Пушилин, сообщили РИА Новости. Но, по его словам, "зеленый свет" встрече в Минске дадут только после того, как Украина согласует повестку дня.

В нее в "ДНР" предлагают включить четыре основных пункта. Среди них - уже ставшие традиционными вопросы установления режима тишины, отвода тяжелой техники и обмена пленными по согласованным спискам. Но есть и ряд уступок, которых непризнанная республика ждет от украинской стороны. В частности, в проект обсуждения хотят внести поэтапное снятие экономической блокады с неподконтрольной властям территории, а также вступление в силу законов об особом статусе и амнистии.

В зоне АТО наступил "день тишины"

Ровно в 9:00 вторника, 9 декабря, должно вступить в силу новое соглашение о прекращении огня на Донбассе. Впервые об этом президент Украины Петр Порошенко заговорил 4 декабря. В тот день глава государства обсудил  с силовиками меры, которые будут приняты в случае несоблюдения бойцами так называемых "ДНР" и "ЛНР" условий минских договоренностей.

В свою очередь "ДНР" и "ЛНР" предварительно согласились с прекращением огня - при равноценных действиях украинской стороны. 

Как будут развиваться события дальше, не знает никто, однако началась "тишина" с довольно таки ощутимого грохота.

В частности, от залпов тяжелых орудий сегодня с утра содрогается земля в Киевском, Куйбышевском,  Кировском, и в Петровском районах.