Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Майдан в Виннице: активисты жгли шины, штурмовали облсовет и МВД

Майдан в Виннице: активисты жгли шины, штурмовали облсовет и МВД
Фото: Активисты "атаковали" облсовет мусорными баками. Фото: twitter.com/sputnikbig

В Виннице утро началось с беспорядков. Активисты устроили собственный Майдан. На митинг вышли около 600 человек с тем, чтобы помешать депутатам на сессии облсовета прекратить полномочия нынешнего главы облсовета Сергея Свитко.

Возле облсовета активисты даже начали жечь шины и перекрыли движение транспорта по центральным улицам.

Кстати, кандидатуру Свитко, которого отстаивают активисты в свое время выдвину Майдан.

Люди окружили здание облсовета и смогли в него прорваться. Неизвестные выбили стекла в офисе бывшего председателя Винницкого облсовета экс-регионала Сергея Татусяка и забросали помещение яйцами. 

Активисты в руках держат флаги "Свободы". Молодые ребята активно бросаются яйцами и пиротехникой. Облсовет охраняют около сотни милиционеров.

- Количество правоохранителей рассчитано, чтобы в полной мере обеспечить общественный правопорядок. В охране задействованы сотрудники Управления общественной безопасности, спецбатальона "Винница", которые недавно вернулись из зоны АТО, - отметила пресс-офицер УМВД в Винницкой области Анна Олийнык, - Кроме того, была попытка захвата помещения, расположенного на Соборной улице, где находится офис общественной организации "Украина-Польша-Германия", которую пресекли правоохранители.

Активисты скандируют: "Милиция с бандитами" и сделали чучело Олийнык, которое потом сожгли.

Украинская правда сообщила, что есть раненые - один правоохранитель и активист. В частности, милиционеру разбили голову резиновой дубинкой.

В МВД заявили о первых пострадавших. В результате столновений травмы получили семеро милиционеров и один активист. Также для дачи показаний были задержаны четверо человек.

К вечеру митингующие отправились к зданию облМВД и потребовали отставки главного милиционера области Игоря Моренца. Его обвинили в избиении людей у стен областного совета.

Губернатор Винницкой области назвал активистов вооруженными боевиками и заявил, что виновники штурма и провокаций будут наказаны всеми доступными законными методами. А глава МВД Арсен Аваков призвал провести тщательное расследование инцидента.

По итогам конфликта, в МВД опубликовали следующие данные: ранены восемь милиционеров, трое из них находятся в реанимации.

Новости по теме: Винница