Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Участники Майдана в Виннице потребовали отставки главы областного МВД

Участники Майдана в Виннице потребовали отставки главы областного МВД
Фото: После событий у Винницкого облсовета активисты отправились к МВД. Фото: vn.20minut.ua

Утром субботы около 600 человек пришли к зданию Винницкого областного совета с требованием не увольнять с занимаемой должности главу ведомства Сергея Свитко.  В свое время его кандидатуру Майдан и выдвинул.

Затем мирная акция переросла в побои: были ранены семеро милиционеров, активист и еще четверо майдановцев задержаны для дачи показаний.

В ответ на это общественники потребовали отставки начальника областной милиции Игоря Моренца из-за жестокого избиения людей возле облсовета.

Как сообщил местный сайт "20 минут", к центральному входу облуправления МВД пришло большое количество людей, которые перед этим были под облсоветом. Активисты принесли с собой мусорный контейнер.

Моренец вышел к протестующим дважды.

- Сначала сказал, что проанализирует ситуацию и примет решение о своей возможной отставке. В следующий раз он сообщил, что в столкновениях под облсоветом пострадали 7 милиционеров. Будет проведения следствия. Первые результаты обещали обнародовать в понедельник, 8 декабря. Тогда же, сказал Моренец, он примет решение относительно своей возможной отставки с должности главного милиционера области, - отметило издание.

Новости по теме: Майдан Винница