Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко решил создать институт по правам людей с инвалидностью

Порошенко решил создать институт по правам людей с инвалидностью
Фото: Порошенко подписал указ. Фото: пресс-служба президента

1 ноября в Украине появился институт Уполномоченного Президента Украины по правам людей с инвалидностью. Соответствующий указ был подписан Петром Порошенко. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

- Должность вводится в соответствии с требованием Конвенции ООН о правах инвалидов и в соответствии с пунктом 28 части первой статьи 106 Конституции Украины. Среди приоритетных задач работы Уполномоченного - внедрение международных стандартов интеграции людей с инвалидностью в жизнь общества, воспитание уважения к особенностям этих людей, - рассказали в пресс-службе.

Уполномоченный будет заниматься вопросами обеспечения надлежащих условий для реализации гражданских, социальных, экономических и культурных прав и законных интересов людей с инвалидностью. Речь идет также и о тех, кто получил инвалидность в зоне проведения антитеррористической операции, инвалидах войны.

Кроме того, Уполномоченный будет осуществлять мониторинг соблюдения в стране прав и законных интересов людей с инвалидностью.

- Лицо, которое будет заниматься правами людей с ограниченными возможностями, также должно посещать органы государственной власти, местного самоуправления, учреждения реабилитации инвалидов, детей-инвалидов, гериатрические пансионаты, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, учебные заведения, учреждения здравоохранения, военные госпитали, психиатрические и другие учреждения, в которых находятся люди с инвалидностью, - сказано в сообщении.

Напомним, что Блок Петра Порошенко возглавит в Верховной Раде комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов.

В ЭТО ВРЕМЯ

Без денег в Донбассе остались тысячи инвалидов

Чиновники из Донецкой и Луганской администраций констатируют: "В обществе высокая социальная напряженность". В городах, подконтрольных "ДНР" и "ЛНР", воздух сгущается с тех пор, как Кабмин ужесточил процедуру переоформления соцпособий. В один день надежды на положенные государством деньги лишились не только сотни тысяч пенсионеров, но и еще как минимум пять самых уязвимых льготных категорий - инвалиды, мамы-одиночки, малообеспеченные семьи, опекуны детей-сирот. 

Новости по теме: Петр Порошенко Инвалиды