Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Годовщина разгона студентов на Евромайдане: хроника вече от Львова до Харькова

Годовщина разгона студентов на Евромайдане: хроника вече от Львова до Харькова
Фото: Жители городов вспомнили "кровавый разгон". Фото: соцсети.

 30 ноября 2013 года в 4:00 ночи около 300 сотрудников "Беркута" начали штурм  находившихся на Майдане Незалежности митингующих. В основном на Майдане к тому времени оставались студенты. Разгон был жестким, силовики били людей ногами и дубинками, избивали лежачих и преследовали разогнанных активистов даже за пределами Майдана.  Это было начало Евромайдана

Ровно год спустя жители городов Украины провели ряд акций, посвященных "кровавому разгону".

Киев: молитва на Михайловской площади

Утром на площади была смонтирована сцена, с которой выступили церковники разных конфессий. В 15:00 на площади собралось около тысячи паломников, которые молились под пение духовенства.

Акцию устроили представители духовенства.

В Киеве люди молились на Михайловской площади. Фото: УНН

Харьков: марш Патриотов

В Харькове мероприятия по случаю годовщины Евромайдана состоялся Марш патриотов. Как сообщил Twitter IT-Sector, в рамках акции к стенду с фотографиями погибших патриотов участники акции приносили цветы и свечи. 

 

Вместе с тем патриоты собирались на площади Конституции, откуда начался Марш патриотов. Кроме местных жителей "среди присутствующих есть и гости из Луганска".

 

Перед Маршем патриоты исполнили гимн. Милиция, которая присутствовала на площади для обеспечения безопасности мероприятия, также пела. После этого активисты отправились Маршем по ул. Сумской. Милиция сопровождала шествие. На пл.Свободы активисты также исполнили гимн и направились к консульству Российкой Федерации. 

Одесса: акция у памятника Дюку де Ришелье

Активисты собрались в центре Одессы, у памятника Дюку де Ришелье на Приморском бульваре. Одесситы провели акцию "Непокаране зло зростає".  В руках у активистов были плакаты "Не маємо права забути!", "Разом збудуємо нову Україну!". Участники акции вспоминали начало Евромайдана, молились  за упокой павших — как на Майдане, год назад, так и нынче, на востоке Украины. Требовали привлечь к ответственности причастных к разгону активистов год назад. В частности, в Одессе.

В Одессе активисты собралисьна Приморском бульваре. Фото: Факты и комментарии. 

Днепропетровск: 25-метровый флаг

 В Днепропетровске мероприятие стартовало на Аллее славы возле Днепропетровской ОГА. Собравшиеся горожане развернули 25-метровый флаг памяти. На огромном полотне были нанесены фотографии погибших участников Майдана. Затем колона с украинским флагом двинулась в центр города на площадь Героев Майдана, где прошел молебен за мир. 

Львов: молитва со слезами на глазах

На центральной площади имени Тараса Шевченко собралось около трех сотен горожан. Несмотря на морозную погоду и пронзительный ветер люди целыми семьями, с маленькими детьми, пришли помолиться за Украину. У многих на одежде и в руках красовались желто-голубые ленточки. Также в толпе развевался национальный флаг Украины. Общегородской молебен отслужили священники всех конфессий Львова.

Во Львове собралось около трехсот человек. Фото: Роман Кирык

После молебна люди не спешили расходиться. Общались и вспоминали события годичной давности. Для того, чтобы участники общегородской молитвы не замерзли, на площади им. Тараса Шевченко, на которой год назад собирались митингующие и стояли палатки Евромайдана, всем желающим раздавали чай и кулеш. А погреться можно было возле знакомых львовянам металлических бочек, из которых вырывались языки пламени. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко в годовщину Евромайдана помолился за Украину

Президент с женой отстояли утреннюю службу в Михайловском соборе.

Президент Украины Петр Порошенко отстоял утреннюю службу в Михайловском соборе, где в 7:00 началась молитва за Украину. За полтора часа службы Глава государства поставил свечку и причастился. Вместе с главой государства были жена Марина Порошенко. Об этом Порошенко написал на своей страничке в "Фейсбуке".

Международное сообщество о годовщине Майдана: "Мы верим в Украину"

Свои фото и воспоминания они размещают на страницах в социальной сети Twitter. В частности, посол Канады в Украине Роман Ващук разместил фото с "Ночи памяти", которая проходила на Майдане Независимости в память о событиях прошлогодней давности

Новости по теме: Евромайдан