Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Порошенко в годовщину Евромайдана помолился за Украину

Порошенко в годовщину Евромайдана помолился за Украину
Фото: Чета Порошенко помолились за Украину. Фото: Фейсбук главы государства

Президент Украины Петр Порошенко отстоял утреннюю службу в Михайловском соборе, где в 7:00 началась молитва за Украину. За полтора часа службы Глава государства поставил свечку и причастился. Вместе с главой государства были жена Марина Порошенко. Об этом Порошенко написал на своей страничке в "Фейсбуке".

- Не мог не прийти утром с женой в Михайловское собора. Год назад, после того как спецназовцы били и убивали избили мирных студентов на Майдане, это Храм стал первым пристанищем для пострадавших, а затем и одним из главных центров и символом Революции Достоинства. Эти события навсегда высечены в моем сердце, - написал Порошенко.

 

 

Напомним, в ночь с 29 на 30 ноября в Киеве вспоминали кровавый разгон студенческого Майдана. На главную площадь страны из разных регионов съехались пара тысяч человек. Молодежь, люди зрелого возраста, пенсионеры. Многих из них не было на том протесте, зато после они живо влились в бурное течение Майдана.

Чета Порошенко помолились за Украину. Фото: Фейсбук главы государства 

30 ноября 2013 года в 4:00 ночи около 300 сотрудников "Беркута" начали штрурм, находившихся на Майдане Незалежности митингующих. В основном на Майдане к тому времени оставались студенты. Разгон был жестким, силовики били людей ногами и дубинками, избивали лежачих и преследовали разогнанных активистов даже за пределами Майдана. Официальная причина таких действий – установка на Майдане новогодней ярмарки и елки. 79 человек в ходе силовой акции получили телесные повреждения, в том числе 7 милиционеров.

Чета Порошенко помолились за Украину. Фото: Фейсбук главы государства 

Оппозиция назвала разгон Евромайдана "кровавой" акцией. Был создан Штаб национального сопротивления. Янукович осудил силовой разгон Евромайдана, а глава МВД Виталий Захарченко извинился за чрезмерное применение силы.

Чета Порошенко помолились за Украину. Фото: Фейсбук главы государства