Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Международное сообщество о годовщине Майдана: "Мы верим в Украину"

Международное сообщество о годовщине Майдана:
Фото: Политики вспомнили о годовщине. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Свои фото и воспоминания они размещают на страницах в социальной сети Twitter. В частности, посол Канады в Украине Роман Ващук разместил фото с "Ночи памяти", которая проходила на Майдане Независимости в память о событиях прошлогодней давности, сообщает "Европейская правда".

 - За сценой Евромайдан, ночь памяти в память о нападении на студентов 30 ноября 2013, ставший переломным моментом во время протестов в прошлом году, - отметил дипломат.

 

Вспомнил о годовщине и посол Швеции в Украине Андреас фон Бекерат. Он  разместил сообщение, которое написал после силового разгона мирного протеста.

- События той ночи мобилизовали через 2 дня 500000 протестующих, - отметил он.

 

Заместитель посла Литвы в Украине Мариус Януконис также показал фото с "Ночи памяти" на Майдане и привел слова посла Литвы в Украине Пятрас Вайтекунас.

- Мы верим в Украину, и Литва всегда предоставит всю необходимую поддержку, - сказал посол Литвы украинцам, которые собрались для того, чтобы вспомнить события прошлогодней давности.

 

Напомним, в ночь с 29 на 30 ноября в Киеве вспоминали кровавый разгон студенческого Майдана. На главную площадь страны из разных регионов съехались пара тысяч человек. Молодежь, люди зрелого возраста, пенсионеры. Многих из них не было на том протесте, зато после они живо влились в бурное течение Майдана.

30 ноября 2013 года в 4:00 ночи около 300 сотрудников "Беркута" начали штрурм, находившихся на Майдане Незалежности митингующих. В основном на Майдане к тому времени оставались студенты. Разгон был жестким, силовики били людей ногами и дубинками, избивали лежачих и преследовали разогнанных активистов даже за пределами Майдана. Официальная причина таких действий – установка на Майдане новогодней ярмарки и елки. 79 человек в ходе силовой акции получили телесные повреждения, в том числе 7 милиционеров.

Оппозиция назвала разгон Евромайдана "кровавой" акцией. Был создан Штаб национального сопротивления. Янукович осудил силовой разгон Евромайдана, а глава МВД Виталий Захарченко извинился за чрезмерное применение силы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко в годовщину Евромайдана помолился за Украину

Президент Украины Петр Порошенко отстоял утреннюю службу в Михайловском соборе, где в 7:00 началась молитва за Украину. За полтора часа службы Глава государства поставил свечку и причастился. Вместе с главой государства были жена Марина Порошенко. Об этом Порошенко написал на своей страничке в "Фейсбуке".

Новости по теме: Евромайдан