Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко пригласил в Украину президента Румынии

Порошенко пригласил в Украину президента Румынии
Фото: Порошенко поговорил с новым президентом Румынии. Фото: Facebook Петра Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Клаусом Йоханнисом, который победил на выборах Президента Румынии 16 ноября. Как сообщила пресс-служба главы государства, в ходе разговора Порошенко поздравил Йоханниса с победой на президентских выборах, а также поблагодарил за "твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины".

Он также надежду на продолжение построения добрососедских отношений с Румынией и ее солидарную позицию по Украине.

- Румыния была первой страной, которая ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, и ее поддержка наших евроинтеграционных стремлений является очень важной, - отметил президент Украины.

В свою очередь победитель президентских выборов в Румынии поблагодарил Порошенко  за поздравления, а также заверил в поддержке Украины и ее европейского пути.

Петр Порошенко пригласил Клауса Йоханниса посетить Украину с визитом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьер Венгрии назвал основную причину задержки, почему Украина не может вступить в ЕС

Чтобы стать полноправным членом ЕС, Украине нужна стабильная финансовая поддержка стран Евросоюза и восстановления контроля над своими границами.

Присоединение Украины к ЕС будет стоить странам  Евросоюза 25 миллиардов долларов в год. Такое мнение выразил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью газете "Хандельсблат", передает ИТАР Тасс.

- Мы должны прояснить, кто будет ежегодно платить 25 миллиардов долларов, которые необходимы для поддержки Украины. До тех пор пока этот вопрос не решен, тема предоставления ей членства в ЕС не стоит на повестке дня, - сказал Орбан.