Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Обама: США изучают дополнительные механизмы, чтобы усилить давление на Россию

Обама: США изучают дополнительные механизмы, чтобы усилить давление на Россию
Фото: Обама вновь заговорил об усилении давления на Россию. Фото: Рейтер

Антироссийские санкции будут ослаблены только в том случае, если Россия выберет другой путь в отношении конфликта на востоке Украины.  Как сообщила Associated Press, об этом президент США Барак Обама заявил в кулуарах саммита G20, на встрече лидеров стран ЕС и США по ситуации в Украине.

- Мы бы не хотели видеть Россию изолированной, так, как это есть сейчас, - подчеркнул Обама, отметив, что США предпочли бы видеть Россию "полностью интегрированной в глобальную экономику".

Однако, по его словам, российские власти продолжают поддерживать "ДНР" и "ЛНР" на востоке Украины, в частности "предоставляя им тяжелое вооружение". Обама подчеркнул, что это нарушает как минские договоренности, так и международные принципы. 

- Во время моих встреч с европейскими лидерами они подтвердили свою точку зрения, что сейчас Россия не придерживается соглашения, которое Владимир Путин подписал или на которое согласился, и следствием является то, что мы собираемся продолжать поддерживать экономическую изоляцию, сохраняя при этом возможность для дипломатического решения, - подчеркнул Барак Обама.

Он также заявил, что США вместе с партнерами "сохраняют возможности и постоянно изучают дополнительные механизмы, чтобы, в случае необходимости, усилить давление на Россию".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги G20: Договор об обмене налоговой информацией и антикоррупционный план

В австралийском Брисбене прошел заключительный день форума "Большой двадцатки", который лидеры стран посвятили устойчивости мировой экономики. По итогам переговоров, заседаний и рабочего обеда  мировые лидеры приняли совместное коммюнике.

Документом определено, что члены "Большой двадцатки" будут обмениваться налоговой информацией в автоматическом режиме к 2017 году, либо до конца 2018 года, в зависимости от завершения необходимых законодательных процедур.  

Путин на саммите G20 вспомнил об Украине и ценах на нефть

Президент России Владимир Путин на выступлении в Австралии высказал мнение, что   указ президента Украины Петра Порошенко об отмене особого статуса Донбасса является большой ошибкой. Как сообщил "Интерфакс",  глава РФ также провел параллель между  Донбассом и Чечней.

- Из СМИ я узнал о том, что президент Украины издал указ фактически об экономической блокаде этих регионов и Луганска, Донецка. Мне кажется, что это большая ошибка, потому что они собственной рукой отрезают эти регионы. Зачем? – заявил Путин, добавив, что они с Порошенко "поговорят на эту тему".