Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Путин на саммите G20 вспомнил об Украине и ценах на нефть

Путин на саммите G20 вспомнил об Украине и ценах на нефть
Фото: Путин покинул саммит досрочно. Фото: ТСН

Президент России Владимир Путин на выступлении в Австралии высказал мнение, что   указ президента Украины Петра Порошенко об отмене особого статуса Донбасса  является большой ошибкой. Как сообщил "Интерфакс",  глава РФ также провел параллель между  Донбассом и Чечней.

- Из СМИ я узнал о том, что президент Украины издал указ фактически об экономической блокаде этих регионов и Луганска, Донецка. Мне кажется, что это большая ошибка, потому что они собственной рукой отрезают эти регионы. Зачем? – заявил Путин, добавив, что они с Порошенко "поговорят на эту тему".

 Путин также отметил, что ранее говорил о том, что нельзя допустить такого развития событий.

- Это как раз и произошло. Но это тоже не фатально. Мне хочется надеяться, что жизнь, практика внесет свои коррективы в реалии.

О Донбассе и Чечне

Путин также призвал вспомнить в этой связи о трагических событиях в Чечне.

-Даже в самые тяжелые дни, месяцы, годы, можно сказать, мы никогда не сокращали финансирование Чеченской Республики, регулярно платили не только пенсии и пособия, но даже субсидии бюджету. Это выглядело, на первый взгляд, глуповато, потому что люди, которые контролировали там ситуацию, не только разворовывали эти деньги, но и могли использовать их на неблагородные цели, но мы это делали и свои моральные обязательства перед людьми выполнили.

По его мнению, в конечном итоги это оказалось правильным решением.

- В конечном итоге люди, в том числе и в Чеченской Республике, смогли оценить по достоинству то, что сделала Россия для того, чтобы поддержать рядового человека. В конечном итоге это, может быть, было одним из дополнительных факторов, который способствовал тому, что центральные власти России и люди, которые занимали тогда ключевые позиции в Чечне, смогли договориться друг с другом и выйти на путь окончательного и полного урегулирования и вместе подавили представителей международного терроризма, который проникал на эту территорию извне, — отметил Путин.

Глава РФ заявил, что считает решение Порошенко недальновидным.

- Зачем сегодня киевские власти своей рукой отрезают эти территории, я не понимаю. То есть понять можно - деньги экономят, но это не тот случай и не то время, когда нужно на этом экономить, - убежден Путин.

О ценах на нефть

Во время выступления Путин затронул и  тему падения цен на нефть, что, по его словам, связано с ростом добычи и снижением спроса, а также ростом курса доллара. При этом он отметил, что корректировки цен на нефть еще будут, сообщили в ТАСС

 - Все на мировых рынках, основные производители это прекрасно понимают, уверены, корректировки будут, - сказал  Путин, сообщив, что "эти корректировки, может быть, не сегодня – завтра, но в следующем году мы их увидим точно".

По его словам,  падение цен связано с ростом добычи и снижением спроса, а также ростом курса доллара. Путин считает, что у падения цен на нефть есть три причины – рост добычи, конъюнктура, а также падение курса доллара.

 - Падение цен на энергоносители – это событие конъюнктурного характера, связано с увеличением добычи и понижением спроса, – сказал глава России. В качестве третьего фактора он назвал "монетарный – колебания курса доллара, это влияет на цены на нефть".

Ушел с саммита досрочно

По данным ТСН, Путин покинул досрочно саммит Большой двадцатки" досрочно. При этом он объяснил, что  с саммита уехал только из-за того, что хочет поспать.

- Я не пошел на совместный завтрак, но там остался наш министр финансов, - заявил Путин.

- - Нам отсюда до Владивостока лететь девять часов и еще девять в Москву. Еще надо добраться до дома и в понедельник надо на работу выйти. А еще четыре-пять часов поспать, - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин заявил, что не будет требовать от Украины досрочного погашения кредита 

15 ноября президент России Владимир Путин заявил, что не станет требовать досрочного погашения газового кредита, который Украина должна была выплатить до конца этого года. Об этом он сообщил немецкому телеканалу ARD.


 

Новости по теме: Владимир Путин G20