Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Итоги G20: Договор об обмене налоговой информацией и антикоррупционный план

Итоги G20: Договор об обмене налоговой информацией  и антикоррупционный план
Фото: Лидеры стран обсудили коррупцию и налогообложение. Фото: Reuters

В австралийском Брисбене прошел заключительный день форума "Большой двадцатки", который лидеры стран посвятили устойчивости мировой экономики. По итогам переговоров, заседаний и рабочего обеда  мировые лидеры приняли совместное коммюнике.

Документом определено, что члены "Большой двадцатки" будут обмениваться налоговой информацией в автоматическом режиме к 2017 году, либо до конца 2018 года, в зависимости от завершения необходимых законодательных процедур.  

- Мы начнем обмениваться информацией друг с другом и другими странами на автоматической основе к 2017 году или до конца 2018 года в зависимости от сроков завершения всех необходимых законодательных процедур, - отмечено в документе.

Им также подтверждено, что прибыль должна облагаться налогом там, где осуществляются функции, стимулирующие прибыль, и где создается стоимость.

- Мы приветствуем существенный прогресс в области актуализации международных налоговых правил в рамках Плана действий "Группы 20"/ОЭСР по борьбе с размыванием налоговой базы и вывода прибыли из-под налогообложения (План действий BEPS). Мы полны решимости завершить эту работу в 2015 году, - отмечено в документе.

Для предотвращения трансграничного уклонения от уплаты налогов лидеры поддерживают введение всемирного единого стандарта отчетности в рамках автоматического обмена налоговой информацией (AEOI) на основе взаимности.

Борьба с коррупцией

По итогам саммита также был утвержден антикоррупционный план, который рассчитан на 2015-2016 годы. В нем идет речь о намерении лидеров стран обеспечить прозрачность владения бизнесом, что  позволит бороться со взяточничеством, уклонением от налогов и отмыванием денег.

В документе говорится и о необходимости законодательно закрепить понятие "бенефициарный владелец".

- Страны-участницы должны закрепить понятие "бенефициарный владелец", под которым понимается в том числе физическое лицо, в конечном итоге владеющее юридическим лицом или контролирующее его, - идет речь в документе "Принципы высокого уровня по обеспечению прозрачности бенефициарных владельцев".

Согласно документу,  G20 считает "обеспечение финансовой прозрачности, в особенности прозрачности бенефициарных владельцев, юрлиц и образований, одним из своих приоритетов".

"Принципы" предполагают, что страны G20 установят порядок, при котором "юридические лица хранят информацию о бенефициарах в оншорных юрисдикциях, и такая информация является релевантной, точной и актуальной.

При этом компетентные госорганы, включая правоохранительные, контрольно-надзорные и финансовая разведка должны "иметь своевременный доступ" к указанной информации.

- Страны-участницы могут сделать это, например, путем создания реестров бенефициарных владельцев юрлиц, - отмечено в документе.

В то же время в коммюнике отмечается, что для мировой экономики сохраняются риски, связанные с геополитической нестабильностью.

- Мировая экономика остается уязвимой по отношению к шокам, сохраняется финансовая неустойчивость, - отмечено в документе.

Напомним, Саммит "Большой двадцатки" проходил в Брисбене. Следующая встреча G20 пройдет в турецкой Анталье, а в 2016 году саммит примет Китай.

Украина на саммите

Несмотря на то, что физически представителей нашей страны на саммите не было, ситуацию в Украине вспоминали не раз. Так, о том, что происходит на Донбассе, 15 ноября обсудили президент России Владимир Путин, канцлер германии Ангела Меркель и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

- По завершении вечерней программы саммита G20 Владимир Путин провел двусторонние встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, - рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. - Главным образом происходил обмен мнениями по ситуации на юго-востоке Украины, президент Путин подробно разъяснил в нюансах российский подход к этой ситуации.

 

Кроме того, Путин высказал мнение, что  указ президента Украины Петра Порошенко об отмене особого статуса Донбасса является большой ошибкой. Как сообщил "Интерфакс",  глава РФ также провел параллель между  Донбассом и Чечней.

Новости по теме: G20 Коррупция в Украине