Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама просил не искать "руку Вашингтона" в протестах в Гонконге

Обама просил не искать
Фото: Обама отрицает причастность к организации массовых протестов в центре Гонконга. Фото: REUTERS

Президент США Барак Обама заявил, что его страна непричастна к организации акций протеста и блокированию бизнес-центра Гонконга. Об этом сообщило агентство AP.

- Я совершенно ясно сказал, что США не имеют никакого отношения к организации акций протеста, которые прошли в Гонконге, - сказал он на пресс-конференции в Пекине в среду, 12 ноября.

Со своей стороны, председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что в Пекине полностью поддерживают усилия администрации Гонконга по поддержанию общественного порядка. Он считает действия демонстрантов незаконными. Лидер Китая назвал события в Гонконге внутренним делом страны и призвал другие страны не вмешиваться.

Ранее в зарубежных СМИ появилась информация о том, что некоторые американские организации оказывают поддержку организаторам протестов в Гонконге, сообщает AFP. Госдепартамент США отверг эти обвинения.

- Мы категорически отвергаем обвинения, что мы манипулируем какими-либо группами и политическими партиями в Гонконге, - заявила Мари Харф 11 октября.

Позиция Китая

Пекин рассчитывает, что администрация автономного Гонконга самостоятельно справится с кризисом. Также официальные власти призвали США и Великобританию не вмешиваться во внутренние суверенные дела Китая.

Глава администрации Гонконга Лян Чжэньин уверен, что Пекин не отступит от намерения изменить избирательный закон,  вопреки требованиям протестующих.

Сторонники демократии добиваются пересмотра августовского решения правительства Китая о необходимости фильтровать кандидатов на прямых выборах в 2017 году, что было воспринято как отступление от обещания "универсального избирательного права".

Гонконг 150 лет находился в управлении Великобритании. После 1997 город вернулся к Китаю, реализовав принцип "одна страна - две системы". В рамках единого китайского государства сохраняются две различные экономические и юридические системы. В регионе тесно переплелись китайский менталитет  и западная модель управления.