Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия построит для Ирана 6 атомных реакторов

Россия построит для Ирана 6 атомных реакторов
Фото: Согласно предыдущим договоренностям, Россия должна была построить всего 2 реактора. Фото: irtag.info

Россия согласилась построить для Ирана 6 атомных реакторов. Соответствующее соглашение подписали Глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи и гендиректор Государственной корпорации атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко 11 ноября в Москве, сообщает Bloomberg.

- Соглашение о строительстве новых реакторов является поворотным моментом в развитии отношений между нашими странами, - заявил руководитель ядерной программы Ирана.

Новая сделка увеличивает предыдущие договоренности по числу реакторов на четыре. Сначала будут построены два реактора на существующей АЭС "Бушер". На строительство станции Россия потратила почти 20 лет. "Бушер" и его первый реактор начали свою работу в 2013 году. Еще четыре реактора построят на новом объекте.

Заключенный контракт демонстрирует готовность Ирана развивать отрасль ядерной энергетики, в то время, когда 6 мировых государств ведут переговоры с Ираном, пытаясь приостановить его деятельность по обогащению уранового топлива. Страны опасаются, что Иран хочет создать мощное ядерное оружие. Взамен сдерживания ядерной деятельности, дипломаты обещают отменить международные санкции, которые оказывают давление на экономику Ирана. Примечательно, что помимо США, Великобритании, Франции, Германии и Китая в переговорах участвует и Россия.

Очередной раунд переговоров по ядерной программе Тегерана назначен на 18 ноября в Вене. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что если окончательное соглашение не будет достигнуто до 24 ноября, то переговорный процесс продлят еще на два года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евросоюз даст Украине денег на ядерную безопасность

Сколько именно средств мы получим от ЕС, пока неизвестно.

Евросоюз включил Украину в список государств, которые получат средства на ядерную безопасность. Об этом сообщило ЗН.

Сколько именно денег выделят Украине, точно неизвестно. Однако, общий бюджет на эти цели составляет 225 миллионов евро. Деньги будут выделять до 2020 года.