Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иранский ядерный вопрос попробуют решить в Омане

Иранский ядерный вопрос попробуют решить в Омане
Фото: Если с Ирана снимут санкции, в Передней Азии появится самостоятельный "островок стабильности". Фото: соцсети

Во вторник, 11 ноября, в Маскате - столице Омана начнутся полноформатные переговоры Ирана с группой 5+1 - США, Великобританией, Россией, Китаем, Францией и Германией по вопросам иранской ядерной программы, передает Oman Tribune. При этом официальные представители Белого дома на этой неделе впервые заявили о возможности сдвинуть крайнюю дату соглашения - 24 ноября. Переговоры в Омане должны прояснить принципиальную возможность его заключения в конце ноября. Об этом сообщил иранский новостной сайт payvand.com.

Встрече будут предшествовать двухдневные переговоры между главами МИД США, ЕС и Ирана - Джоном Керри, Кэтрин Эштон и Мохаммадом Зарифом, которые начнутся в воскресенье, 9 ноября.

После переговоров в Маскате, переговоры между Ираном и шестеркой планируется возобновить в Вене 18 ноября, сообщила пресс-секретарь Госдепартамента Мари Харф. Ранее Керри заявил, что на пути соглашения до сих пор стоят большие преграды.

Западные официальные лица говорят, что Иран должен активизировать сотрудничество с МАГАТЭ.

- Несомненно, существует сильная связь между разоблачением ядерной деятельности Ирана и облегчением санкций в будущем, - сказал эксперт по Ирану из International Crisis Group Али Ваез (Ali Vaez).

Между тем после промежуточных выборов в США Обаме будет тяжело продолжать свою линию в отношениях с Ираном - победившие республиканцы и сочувствующие им демократы в конгрессе настаивают на скорейшем ужесточении санкций против Ирана, чтобы не допустить получение им ядерного оружия.

ИГ и Иран

Президент США Барак Обама отправил верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи письмо, чтобы обсудить борьбу с боевиками "Исламского государства". Об этом сообщает Reuters.

Письмо было отправлено в октябре 2014 года, однако известно об этом стало в ноябре. Это уже четвертое письмо, которое Барак Обама направляет руководству Ирана. В сентябре власти Ирана отклонили запрос США о сотрудничестве в борьбе с боевиками движения "Исламское государство".