Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы президента в Румынии: лидер гонки предъявил права на нашу Буковину

Выборы президента в Румынии: лидер гонки предъявил права на нашу Буковину
Фото: Как изменятся румыно-украинские отношения после выборов? Фото: gazeta.zn.ua

16 ноября Румыния выберет нового главу государства. На первый взгляд, смена президента вряд ли станет геополитическим потрясением для Румынии. Но вот для Украины может измениться многое.

По итогам первого тура, который состоялся 2 ноября, ни один из 14 кандидатов не набрал необходимого количества голосов. Во второй тур прошли премьер-министр Румынии Виктор Понта и мэр города Сибиу Клаус Иоханнис. Остается еще две недели до повторного голосования, однако с большой долей вероятности можно сказать, что победит Понта, за которого проголосовали более 40 процентов избирателей. Его соперник – этнический немец  Иоханнис получил голосов на 10 процентов меньше.

Оба кандидата поддерживают членство страны в ЕС и НАТО, как и нынешний президент Траян Бэсеску. Однако среди экспертов существуют подозрения, что лидер гонки проевропейский только на словах. На деле он может стать соратником Владимира Путина в Евросоюзе. Но для нас самое неприятное то, что Понта предъявляет претензии к территориям Украины.

ВОПРОС О ВОССОЕДИНЕНИИ БУКОВИНЫ

В августе 2013 года Понта заявил, что поддерживает создание европейского микрорегиона Буковина, который включал бы всю ее территорию – и румынскую, и украинскую.

- Так как мое детство прошло в Буковине, я поддерживаю создание такого региона. Это будет красивый европейский микрорегион. Раз Украина подпишет Ассоциацию, то почему бы не рассмотреть возможность создания единого региона Буковина? - аргументировал свою позицию Понта.

В то же время Клаус Иоханис не высказывал свою позицию относительно украинской части Буковины. Но он не раз говорил о необходимости защиты прав румын, проживающих в  Украине. Их права, по мнению мэра, должны быть обеспечены "хотя бы на том же уровне", что и права украинцев, проживающих в Румынии.

О том, как могут измениться румыно-украинские отношения после президентских выборов, мы спросили у директора Института Глобальных Стратегий, политолога Вадима Карасева.

- Действительно, есть подозрения, что Понта – пророссийски настроенный политик, скрытый сторонник Путина. Если он победит, то в ЕС может сформироваться неформальная пропутинская коалиция, в которую войдет Венгрия, Румыния и Чехия. И если у чехов нет к нам территориальных претензий, то у венгров и румынов, хоть и неформально, есть. Конечно, никто официально это не озвучивает, но если представится такая возможность, то Венгрия и Румыния попытаются восстановить "историческую справедливость", - рассказал Карасев.

По мнению эксперта, кто бы ни пришел к власти – Иоханнис или Понта, угроза отделения Буковины существует, пока Украина не решит свои внутренние проблемы. Чем слабее государство, тем больше вероятности, что этой слабостью воспользуются. Дальнейшее продолжение конфликта на юго-востоке страны только разожжет аппетиты румынских политиков, желающих воссоединить Буковину.

ДОСЬЕ НА КАНДИДАТОВ

Смотрит в сторону России и Китая

Виктор Понта. Фото: REUTERS

Премьер-министр Виктор Понта – кандидат от социал-демократов, левоцентрист. Срди политологов существует негласное мнение, что Понта с придыханием смотрит в сторону России. Об этом свидетельствуют не только его слова, но и поступки.

В декабре 2013 года премьер заявил о необходимости пересмотра румыно-российских отношений. Более того – о переводе их в "прагматическую плоскость". Это заявление было сделано до начала украинско-российского конфликта. Тогда ему не предали никакого значения. О "перезагрузке" отношений Румынии и России Понта больше не говорил. А в сентябре 2014 года в рамках своего выступления на Генассамблее ООН, Понта раскритиковал политику Путина по отношению к Украине и заявил, что Россия должна быть наказана.

В разгар президентской гонки бывший министр юстиции и экс-депутат Европарламента Моника Маковей обвинила  Понту в желании развернуть Румынию на восток. Об этом сообщило румынское издание Revista22. Маковей напомнила, что премьер уже начал консультации о стратегическом партнерстве с Китаем. Маковей вспомнила и о судебном разбирательстве по делу российской компании "Лукойл". Апелляционная палата в городе Плоешть рассматривала дело об уклонении "Лукойлом" от уплаты налогов и отмывании денег на общую сумму 230 млн. евро. Однако, по мнению Маковей, благодаря вмешательству премьера это дело замяли. О многих проступках премьера неоднократно писало британское издание Reuters.

Хочет на Запад

Клаус Иоханис Фото: REUTERS

Клаус Иоханнис - кандидат от Либерального христианского альянса, принадлежит к немецкому меньшинству в Румынии. Видимо, именно свойственная немцам организованность, прагматичность и пунктуальность помогли ему стать хорошим мэром и завоевать абсолютное большинство голосов в Сибиу.

Одно из предвыборных обещаний Клауса Иоханниса  - отправить в отставку правительство Понты. Да и вообще, вся избирательная кампания немца строилась на обвинениях премьера и его соратников. Иоханнис считает, что при премьерстве Понты позиция Румыния в Европейском Союзе была весьма размытой. А скандал, который разгорелся вокруг того, что Понта пытался свергнуть нынешнего президента Бэсэку, и вовсе ухудшил имидж Румынии в обществе и привел к увеличению разногласий среди самых румынов.

Позиция Иоханниса однозначна – поддержка европейского будущего Румынии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы в США: выиграет ли Украина от победы республиканцев?

"КП в Украине" опросила экспертов, окажут ли консерваторы нам большую поддержку и смогут ли "продавить" вопрос о поставках вооружения на восток.

Республиканцы в Сенате США празднуют свою долгожданную победу. Впервые за восемь лет консерваторы получили большинство в верхней палате Конгресса.

Пока партийцы ликуют и радуются, украинцы гадают, что принесет "смена" власти в США Украине. И в частности, изменится ли американская политика в таком больном для Украины вопросе – ситуации в Донбассе.

Именно сенаторы-республиканцы были сторонниками поставок американского оружия в Донбасс и пытались всячески повлиять на Конгресс, дабы тот "дал добро" на военную помощь Украине.

Новости по теме: Румыния