Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Республиканцы таки взяли Сенат, Обама впал в кризис

Республиканцы таки взяли Сенат, Обама впал в кризис
Фото: "Обама кризис-2014". Фото: Getty Images

Печаль президента

По итогам промежуточных выборов в верхнюю палату американского конгресса представители республиканской партии отобрали у демократов шесть сенаторских кресел, получив таким образом в общей сложности 52 места в палате из 100. 

Президент США Барак Обама признал, что ситуация на промежуточных выборах в конгресс неблагоприятна для правящей Демократической партии.

- В этом раунде выборов набор штатов, вероятно, наихудший со времен Дуайта Эйзенхауэра, - цитирует его заявление радиостанции WNPR.

Ситуация оказалась худшей со времен окончания Второй мировой войны. Фото: Getty Images

Напомним, Эйзенхауэр был президентом с 1953 по 1961 год. В 1958 году на выборах в Сенат он потерял 13 мест. Обама побил его рекорд, потеряв 14. Об этом говорят данные AP.

Характерной чертой промежуточных выборов 2014 года стало долгое время вызревавшее недовольство избирателей неспособностью избранных руководителей в Вашингтоне двинуть страну вперед. Экономика вызывает наибольшую обеспокоенность у электората, и подавляющее большинство называет экономические условия либо плохими, либо не очень хорошими, пишет The Wall Street Journal.

Республиканцы взяли оглушительный реванш

Впервые с 2006 года консерваторы получили большинство в нижней палате Конгресса - 244 места. Это  самая разительная победа после окончания Второй мировой войны, сообщил телеканал CNN.

Американцы должны были выбрать всех членов палаты представителей (435 мест), треть сената (из 100 мест), а также 36 губернаторов и членов законодательных собраний в 46 штатах. Основная борьба шла за места в сенате. Перед выборами большинство мест в верхней палате конгресса принадлежало демократам - 55 мест против 45 у республиканцев. Теперь расклад сил изменился.

У республиканцев 246 мест в Конгрессе США. Такого не было 70 лет. Источник: dtom.fr

Контроль над сенатом позволит Республиканской партии формировать законодательную повестку дня и создаст серьезные внутриполитические трудности для президента-демократа Обамы. Ему придется преодолевать неимоверные препятствия, чтобы реализовать реформу здравоохранения. Так, поддержка сената необходима для назначения кабинета министров и глав большинства правительственных агентств и департаментов; назначения послов, членов Верховного суда.

В пятницу, 7 ноября, президент США Барак Обама проведет встречу с представителями обеих палат - победителями выборов.

Где проиграли демократы

Республиканцы перевыполнили план по победе, получив семь из шести необходимых мест в Сенате в следующих штатах:

  • Арканзас
  • Колорадо
  • Айова
  • Монтана
  • Северная Каролина
  • Южная Дакота
  • Западная Вирджиния

Двух решающих рывков удалось достичь в штатах Канзас и Кентукки. "Овчинка стоит вычинки". Выборы в Кентукки стали одними из самых затратных. Кандидаты выложили около 100 миллионов долларов в ходе кампании. Здесь 72-летний сенатский лидер республиканцев Митч Макконнелл взял верх над 35-летней соперницей из Демократической партии Элисон Ландергэн Граймс.  По словам Макконнелла, это голосование стало "референдумом о доверии президенту Бараку Обаме".

Источник: newyorker.com/news/amy-davidson/midterm-results

Ночь выборов 4 ноября оказалась сокрушительным поражением для Демократической партии. Либералы лишились своих позиций в традиционных местах поддержки:

  • Айова
  • Северная Каролина
  • Арканзас
  • Колорадо
  • Вирджиния
  • Мэриленд
  • Огайо
  • Висконсин
  • Нью-Мексико
  • Иллинойс

Слабое утешение демократы нашли в Нью-Гемпшире и Пенсильвании. На выборах губернаторов их подстерегали неприятные сюрпризы: так, в традиционно демократических Мэриленде и "домашнем" штате президента - Иллинойсе - к власти пришли республиканцы.

Подводя итоги выборов, следует признать: Обаму ждут непростые два года. Республиканцы же смотрят на будущую президентскую кампанию-2016 с воодушевлением. Тем не менее демократы утешают себя возможными коллизиями в стане оппонента, что сделает заход на президентский марафон более жестким. 

Президент-2016

Американские эксперты склоняются к мнению, что демократов на выборах-2016 будет представлять Хиллари Клинтон.  Бывшую первую леди, сенатора и госсекретаря США называют, в первую очередь, из-за известности политического бренда. Cама Хиллари не исключает такой возможности. Однако есть другое мнение на этот счет. 

- Я не думаю, что она станет президентом. Она проиграла праймериз в 2008-м, а Америка не любит неудачников. Я думаю, что эти выборы откроют нам новые имена. Те, кто выиграет эти выборы, сразу станут знаменитыми, – рассказал ранее политолог Роберт Гутман, профессор Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, в интервью мексиканскому изданию Еxcelsior.

Два фамильных бренда уже "засветились" в преддверии кампании-2016 - Буши и Клинтоны. Фото: excelsior

Не может похвастаться радикальными успехами и отпрыск из знаменитой президентской семьи Бушей. 63-летний экс-губернатор Флориды (1999-2007) Джеб Буш участвовал в управлении лопнувшего в 2008 году инвестиционного банка Leman Brothers, банкротство которого привело к катастрофическому "эффекту домино". 

Скорей всего нас ждут новые имена на политическом небосклоне. У республиканцев есть два года, чтобы собраться. В первую очередь называют имена сенатора Пола Рэнда, неокона  Митта Ромни, проигравшего выборы в 2012 году, губернатора Нью-Джерси Криса Кристи. Среди демократов фигурирует вице-президент Джо Байден и независимый кандидат, миллиардер Дональд Трамп.

В целом победу консерваторов на выборах 2014 года оценивают как закономерную. Вопрос лишь в том, насколько сумеют победители избежать ловушек прошлого при решении кризиса. Пока что республиканцы вряд ли готовы взять на себя смелость, и встать на путь американского изоляционизма, а набившие оскомину разговоры об усилении ВПК и Эболе намекают на ситуацию - "а воз и ныне там".

В ТЕМУ

Моника Левински завела Twitter

Меньше чем за сутки – уже около 50 тысяч подписчиков, которые явно ждут подробностей о ее "служебных" отношениях с Биллом Клинтоном.