Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сенатор США: Минобороны предоставило список необходимого вооружения

Сенатор США: Минобороны предоставило список необходимого вооружения
Фото: Перзидент с сенатором США обсудили реформу оборонного сектора. Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО

Президент Украины Петр Порошенко встретился с сенатором, сопредседателем комитета по вопросам вооружения Сената США Джеймсом Инхофом в Киеве во вторник.

Инхоф положительно высказался относительно проведения выборов в Раду 2014.

- Это очень важно. Это реформы и возможности, которых вы до этого никогда не имели, - отметил Инхоф, сообщили в пресс-службе президента.

Порошенко поблагодарил сенатора за соавторство в Акте Конгресса США о непризнании аннексии Крыма и законопроекте "О предупреждении дальнейшей российской агрессии против Украины и других суверенных государств в Европе и Евразии".

Петр Порошенко встретился Джеймсом Инхофом. Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО

Президент надеется, что в ближайшее время Конгресс примет эти законодательные акты.

Много внимания уделили стороны и обсуждению реформирования оборонного сектора Украины и вопросам энергетической безопасности. Много говорили о развитии боевых возможностей, улучшении военного образования, борьбе с коррупцией и профессиональной подготовке персонала.

Не так давно сенатор в соавторстве с демократом Карлом Левином написал статью о вооружении, которое необходимо Украине для защиты, размещенную в Вашингтон Пост.

- Мы считаем, что сейчас самое время добавить оборонительную военную помощь, в том числе оружие, чтобы показать поддержку Украине. Украинские войска продемонстрировали волю, чтобы защитить свой ​​народ.  Украинцы также понимают, что получение дополнительного оружия для защиты включает в себя риски. Они не просят нас сражаться за них; они просят лишь дать им возможность бороться за себя, - говорится в статье.

Поэтому Инхоф уверен, что США должны начать предоставлять Украине оборонительное вооружение.

- Это может быть противотанковое оружие, чтобы защититься от российских бронетранспортеров, боеприпасов. Это может быть и летальное оружие.

Однако, по мнению сенатора, предоставление оружия исключительно для защиты – только одна сторона "работы" над урегулированием кризиса в Украине. Не надо забывать о дипломатических способах и поддержке реформирования политических и экономических институтов.

Инхоф отметил, что вопрос о передаче оружия будет рассмотрен на сессии сената 12 ноября. 

- Если президент этого не сделает до сих пор, то мы будем делать все, чтобы это произошло, – добавил Инхоф во время брифинга в украинском кризисном медиацентре, передает Украинская правда.

Процесс может занять от 4-5 дней до нескольких недель. Однако Ингоф не стал открывать на брифинге список вооружения, полученный от минобороны США и который планируют передать Украине.