Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Прокуроры ринулись в суды оспаривать люстрацию

Прокуроры ринулись в суды оспаривать люстрацию
Фото: Прокуроры совсем не хотят увольняться со своих местечек. Фото: Оскар ЯНСОНС

Чиновники из прокуратуры не согласны с законом "Об очищении власти". Они массово отправились подавать иски в суды, дабы оспорить свою люстрацию, сообщило издание Главком.

Уже около 10 прокуроров не согласны "люстрироваться". Среди тех, кто отправился в суд - прокуроры Львовской, Сумской, Донецкой областей, один из заместителей прокурора Харьковской области, начальник отдела кадров харьковской прокуратуры, первый заместитель прокурора Тернопольской области.

Кроме того, не хотят оставлять свои места в прокуратуре заместитель начальника Управления по расследованию особо важных дел, замначальника Управления кадров, начальник Управления защиты прав и свобод граждан Главного управления за соблюдением законов спецподразделениями и органами по борьбе с коррупцией и преступностью, замначальника отдела участия прокуроров в гражданском судопроизводстве в центральном аппарате Генпрокуратуры.

В судах прокуроры "давят" на то, что приказы об их увольнении были выданы без соответствующей проверки. Сама проверка же предусматривается  законом о люстрации.

Особенно ратовал за отмену против него люстрации прокурор Донецкой области Николай Франтовский. В суде он аргументировал свою позицию тем, что его увольнение повлечет за собой разрушение связей между правоохранителями, органами местного самоуправления и силами АТО. Но в суде его иск отклонили.

Большинство же таких же дел пока находятся на рассмотрении.

По состоянию на 23 октября были уволены 132 прокурорско-следственных сотрудника. В их число попал зам генпрокурора Виталия Яремы, 7 областных прокуроров и три десятка их заместителей.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал закон о люстрации 9 октября. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Список люстрированных чиновников за три дня пополнился 30 именами

 

Люстрация чиновников набирает обороты. Всего за несколько дней список прошедших процедуру "очищением власти" расширился на 30 человек, передает УНН.

В едином госреестре лиц, в отношении которых применены положения Закона Украины "Об очистке власти",  стало 347 имен чиновников. По состоянию на 31 октября люстрированных было меньше - 317 человек. Ознакомиться с полным списком фамилий можно на сайте Минюста.

В Администрации президента предложили внести изменения в закон о люстрации

 

В закон о люстрации нужно внести изменения.  Такое мнение в эфире 5 канала в среду, 5 ноября, выразил, сообщает "Украинская правда",  первый заместитель главы администрации президента Геннадий Зубко.

- В закон необходимо вносить действительно конкретные изменения для того, чтобы в законе детально прописать, что такое участник боевых действий, который был в зоне АТО. И очень много сегодня ребят, которые действительно находились в зоне АТО уже после Революции Достоинства, но они попадали под прямое действие (закона), - отметил Зубко.

 

 

Новости по теме: Люстрация прокурор