Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Список люстрированных чиновников за три дня пополнился 30 именами

Список люстрированных чиновников за три дня пополнился 30 именами
Фото: За люстрацию взялись с усердием, список уволенных чиновников растет. Фото: скриншот с сайта Минюста

Люстрация чиновников набирает обороты. Всего за несколько дней список прошедших процедуру "очищением власти" расширился на 30 человек, передает УНН.

В едином госреестре лиц, в отношении которых применены положения Закона Украины "Об очистке власти",  стало 347 имен чиновников. По состоянию на 31 октября люстрированных было меньше - 317 человек. Ознакомиться с полным списком фамилий можно на сайте Минюста.

Напомним, что заработал реестр люстрации чиновников в конце октября. Кроме фамилии, в реестре теперь указываются бывшая должность люстрированного и срок, на который он не сможет занимать государственные должности.

Напомним, что закон о люстрации президент Украины Петр Порошенко подписал 9-го октября. Вступил закон в силу с 15-го октября.

Согласно закону, лица, руководившие ведомствами, администрациями во время президентства Виктора Януковича и находившиеся на должностях в течение одного года,  должны быть освобождены от занимаемых должностей в течение 10 дней после вступления в силу этого закона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Люстрация в милиции: генералы, на выход!

 

Посадить бы всю милицию в звездолет, оправить на Марс и попросить прислать оттуда что-то более гуманоидное. Такая мысль посещает многих правозащитников и просто людей, которые соприкасались с системой.

Фантастика фантастикой, а некий шанс у нас появился - это закон о люстрации. Жаль только, что на Марсе жизни нет и придется обходиться земными силами. Сможет ли очищение органов внутренних дел вдохнуть в них здоровье и чистоту, "КП" в Украине" советовалась к экспертами.

Попасть в люстрационный совет хотят 500 человек

 

"Очищение власти" - проблема, которая в последнее время очень волнует украинцев. Следить за тем, как проходит люстрация и соблюдаются ли все "приличия" проверки, вызвалось немало желающих.

Около полутысячи человек направили заявку, чтобы присоединиться к совету по вопросам люстрации власти.

- Мы объявили конкурс с призывом присылать свои заявки на желание участвовать в общественном совете. В течение недели мы получили более полутысячи заявок. Все они были обнародованы для того, чтобы отбор был прозрачным и все могли видеть, кто претендует на вхождение в совет, - рассказал глава люстрационного комитета Егор Соболев во время брифинга в пятницу в кризисном медиа-центре, передает УНН.