Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 марта
Загрузить еще

В Администрации президента предложили внести изменения в закон о люстрации

В Администрации президента предложили внести изменения в закон о люстрации
Фото: Закон о люстрации изменят? Фото: УНИАН

В закон о люстрации нужно внести изменения.  Такое мнение в эфире 5 канала в среду, 5 ноября, выразил, сообщает "Украинская правда",  первый заместитель главы администрации президента Геннадий Зубко.

- В закон необходимо вносить действительно конкретные изменения для того, чтобы в законе детально прописать, что такое участник боевых действий, который был в зоне АТО. И очень много сегодня ребят, которые действительно находились в зоне АТО уже после Революции Достоинства, но они попадали под прямое действие (закона), - отметил Зубко.

Он подчеркнул, что сложилась ситуация, при которой чиновники-коррупционеры не попадают под прямое действие закона, и будут проходить люстрационную комиссию.

По мнению Зубко,  закон о люстрации несет некоторые негативные последствия, потому ряд добросовестных госслужащих, которые самостоятельно строили карьеру, вынуждены увольняться. Из-за этого государство теряет опытные кадры, среди которых есть и участники АТО.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал закон о люстрации 9 октября. 

Компетентно о люстрации

Один из авторов закона, член рабочей группы по подготовки ко второму чтению закона о люстрации Юрий Деревьянко пояснил действие люстрации. Он отметил, что очищению подлежат все без исключения лица, которые работают в органах государственной власти, и являются должностными лицами в органах местного самоуправления. Помимо этого, по словам Деревьянко закон предусматривает ограничение права для "чиновников режима Януковича занимать должности в органах госвласти на 10 лет, для других – пять лет.

- Запрет на занимание должности на 10 лет будет применяться к лицам, которые занимали совокупно не менее одного года должность (должности) в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года, - рассказал Деревьянко.

Кому первому укажут на дверь

Первыми люстрируют чиновников Кабмина и сотрудников Генпрокуратуры

Согласно подписанному закону под гребенку люстрации подпадают восемь категорий граждан, которые в течение года занимали должности в период президентства Виктора Януковича.Теоретически, их всех могут уволить уже сегодня. Ведь в законе об очищении власти говорится, о том, что документ вступает в силу с момента его подписания. На практике же дела обстоят несколько по-иному. 

Первыми на выход могут попросить чиновников Кабмина. Их увольнения уже анонсировал министр юстиции Павел Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Люстрация по-украински: выбросим в бак за 15 тысяч долларов

Всеукраинская народная акция "Треш бакет челендж" медленно, но уверенно превращается в коммерческий проект. Цены на услуги разные. Все зависит от статуса и уровня лица. Заказы принимают прямо по телефону.

Гелетей рассказал, кому в Минобороны нужно бояться люстрации

Наиболее всего люстрация нужна в департаментах Минобороны, которые отвечают за обеспечение украинской армии. Об этом на брифинге заявил министр обороны Валерий Гелетей.

- Люстрация коснется в первую очередь тех, кто занимается обеспечением армии. Впрочем, по моему мнению, лучшая люстрация – это отправка в зону АТО. Не надо сажать виновных – давайте отправим их на восток страны. Точно так же, те генералы и командиры, которые проявили себя в зоне АТО, могут люстрации не бояться, - заявил Гелетей.

Новости по теме: Люстрация Геннадий Зубко