Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штепа встретит Новый год в СИЗО

Штепа встретит Новый год в СИЗО
Фото: Экс-мэр Славянска подготовилась к выходу в свет, надев черный костюм, украшенный блестками на поясе, рукавах и воротнике и высокие замшевые сапоги на платформе. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.

Первое заседание с участием VIP-арестантки завершилось. Судебная коллегия Червонозаводского райсуда Харькова, которая рассматривала уголовное дело Нели Штепы, провела в совещательной комнате больше часа.

Люди в мантиях довольно долго думали над предложением перенести слушание дела из Харькова в Славянск, где происходили все события и живут свидетели. Один из аргументов адвокатов - сейчас Славянск находится не в зоне боевых действий. Значит, дело Штепы вполне может рассматривать городской суд.

После совещания судьи признались: напрямую поменять город подсудности невозможно по законодательству. Теперь этот вопрос будет решать Апелляционный суд Харьковской области, который имеет на это полномочия. Кроме того, судья продлил Нели Штепе срок содержания под стражей до 9 января 2015 года.

Вынесенные на этот раз решения не оспаривали ни защита, ни прокуроры. Сама Штепа вердикт судьи Дениса Чудовского встретила коротким возгласом. А когда после заседания журналист "КП в Украине" уточнил: довольна ли она решением? Экс-мэр Славянска спросила в ответ: "А вы довольны?"

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Штепу подозревают в создании террористических организаций и покушении на территориальную целостность Украины. За это она может сесть в тюрьму пожизненно. Экс-мэр вину не признает,  надеется на освобождение. Даже в СИЗО она следит за собой. На суде в начале сентября опальная чиновница появилась с прической и макияжем.

В СИЗО Харькова она занимает 10-местную камеру с двумя сокамерницами. Из "удобств" - железные кровати, дырка в полу вместо унитаза, вместо душа - тазики.

Штепу привезли в Харьков из Красного Лимана, где она отдыхала в санатории. До этого чиновница несколько месяцев провела в плену у "ДНР" в родном Славянске. Ее "взяли" в самом начале противостояний, поскольку она пошла против новых властей с автоматами. Сначала она их  поддержала, а потом быстро в них разочаровалась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрист: "Штепу избили так, что на ней нет живого места"

Избили экс-мэра Славянска Нелю Штепу якобы в прокуратуре Харьковской области, куда ее доставили на допрос из СИЗО. Арестованная попросила сделать небольшой перерыв, чтобы выйти в женскую комнату.

- В туалете за ней  закрыли дверь. Там уже находился  мужчина. Он подошел сзади и  начал ее избивать. Лица она  не запомнила, потому что у  нее было истерическое состояние. На ней нет живого места, - рассказала "КП в Украине" Елене Статив, которая представляет интересы Штепы.

Подтвердить свои слова юрист не может. Ни фотографий синяков, ни медицинских справок. Но освидетельствование было, заявила она. Его провели в СИЗО. И установлено, опять-таки со слов юриста, что кроме синяков у Штепы есть переломы, какие точно она еще не знает. Справку с результатами экспертизы отказываются выдать пострадавшей и ее представителю.



 

Новости по теме: Неля Штепа Суд