Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрист: "Штепу избили так, что на ней нет живого места"

Юрист:
Фото: Одиозная чиновница жалуется на нелегкую жизнь в СИЗО. Фото: Украинское Фото

Избили экс-мэра Славянска Нелю Штепу якобы в прокуратуре Харьковской области, куда ее доставили на допрос из СИЗО. Арестованная попросила сделать небольшой перерыв, чтобы выйти в женскую комнату.

- В туалете за ней  закрыли дверь. Там уже находился  мужчина. Он подошел сзади и  начал ее избивать. Лица она  не запомнила, потому что у  нее было истерическое состояние. На ней нет живого места, - рассказала "КП в Украине" Елене Статив, которая представляет интересы Штепы.

Подтвердить свои слова юрист не может. Ни фотографий синяков, ни медицинских справок. Но освидетельствование было, заявила она. Его провели в СИЗО. И установлено, опять-таки со слов юриста, что кроме синяков у Штепы есть переломы, какие точно она еще не знает. Справку с результатами экспертизы отказываются выдать пострадавшей и ее представителю.

- Сейчас она чувствует  себя очень плохо, но госпитализировать  ее, как мы понимаем, не собираются, - добавила Статив. – Родственников к ней не пускают. Мы считаем, что Нели Игоревне пытались объяснить, что она должна получить новое подозрение или взять на себя хоть какую-то вину.

Официально адвокаты не обращались ни в милицию, ни в прокуратуру

В областной прокуратуре от таких заявлений юриста Штепы - в шоке. Люди в погонах уверяют: Елена Статив, которая представляется адвокатом экс-мэра Славянска и заявляет об избиении Нели Штепы, не является ее официальным защитником. Более того,  предоставленная ею информации о насилии в отношении подозреваемой  - не более, чем попытка саботировать работу следствия.

- По состоянию на 10.00 15 октября у нас нет никаких  заявлений или обращений по  поводу данного инцидента ни  в прокуратуру, ни в милицию, ни  в СИЗО, - отметила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик. - В понедельник 13 числа Неля Штепа действительно была в прокуратуре. Конвойная служба доставила ее в 9.15. Причем она постоянно находилась в присутствии адвоката. Данное заявление мы рассматриваем исключительно, как провокацию, так как в прокуратуре области постоянно ведется видеонаблюдение, и факт избиения камеры бы обязательно зафиксировали.

Точку в скандале могут поставить правозащитники

Из собственных источников "Комсомольской правде в Украине", стало известно, что в понедельник, когда Нелю Штепу после визита в прокуратуру вернули в СИЗО, то она в приемном отделении СИЗО заявила, что ее избили. После чего чиновницу осмотрел медик и официально зафиксировал в журнале, что на ее теле есть несколько гематом.

- Но по моим сведениям, переломов у нее нет, - сообщил  пенитенциарщик, пожелавший остаться неизвестным. - А во вторник она вообще отказалась ехать в прокуратуру, написав заявление, что ее там избивают. Хотя заявка из прокуратуры на ее конвоирование была. Силой ее не стали садить в автозак и везти и мер никаких не приняли. Хотя такого понятия у нас нет, что заключенный не хочет ехать.

Били Штепу или не били, по мнению экспертов, могли бы подтвердить или опровергнуть омбудсмен, представители Международных правозащитных организаций. Ведь этим людям, в принципе, будет несложно проведать в СИЗО VIP-заключенную.

КСТАТИ

В Харькове это уже не первый скандал, связанный с синяками VIP-заключенной. В апреле 2012 года экс-премьер Юлия Тимошенко пожаловалась, что ее насильно перевели из Качановской колонии в больницу: ударили в живот, скрутили руки и ноги. В знак протеста узница объявила головку и сфотографировала свои синяки. Снимки среди журналистов распространил ее адвокат Сергей Власенко, а среди дипломатов стран ЕС - омбудсмен Нина Карпачева. Прокуратура после проверки заявила, что пенитенциарной службе пришлось применить силу, чтобы доставить капризную узницу в клинику. Но никто ее в живот не бил.

ЖИВЕТ В 10-ТИ МЕСТНОЙ КАМЕРЕ

Штепу подозревают в создании террористических организаций и покушении на территориальную целостность Украины. За это она может сесть в тюрьму пожизненно. Экс-мэр вину не признает,  надеется на освобождение. Даже в СИЗО она следит за собой. На суде в начале сентября опальная чиновница появилась с прической и макияжем.

В СИЗО Харькова она занимает 10-местную камеру с двумя сокамерницами. Из "удобств" - железные кровати, дырка в полу вместо унитаза, вместо душа - тазики.

Штепу привезли в Харьков из Красного Лимана, где она отдыхала в санатории. До этого чиновница несколько месяцев провела в плену у "ДНР" в родном Славянске. Ее "взяли" в самом начале противостояний, поскольку она пошла против новых властей с автоматами. Сначала она их  поддержала, а потом быстро в них разочаровалась.