Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывшего министра обороны Грузии посадили на 7 лет

Бывшего министра обороны Грузии посадили на 7 лет
Фото: Экс-министр обороны Грузи Бачо Ахалая. Фото: ekhokavkaza.com

Экс-министру обороны Грузии Бачо Ахалая, который проходил обвиняемым по делу об убийстве трех человек в январе 2006 года, суд Тбилиси вынес приговор в виде лишения свободы сроком на 7,5 лет.

Ахалая признали виновным в пытках и превышении служебных обязанностей, передает "Интерфакс".

Вместе с Ахалая сроки получили бывшие высокопоставленные сотрудники МВД Грузии - Леван Кардава, Георгий Мазмишвили и Мегимс Кардава. Двое из них - Кардава и Мазмнишвили - осуждены непосредственно за убийство трех молодых людей в ходе спецоперации на Навтлугском вокзале в Тбилиси.

Эта операция проводилась по указанию главы департамента конституционной безопасности МВД Даты Ахалая, брата Бачо Ахалая. Тогда следствие заявляло, что убитые молодые люди готовили побег заключенных из тюрьмы.

Напомним, что в октябре 2013 Ахалая получил 3,9 года лишения свободы по делу о провокации тюремного бунта и жестоком обращении с его участниками, однако тогдашний президента Михаил Саакашвили помиловал чиновника. Но был оправдан по делам о жестоком обращении со спецназовцами, пытках, незаконном лишении свободы и превышении служебных полномочий в отношении военных.

Также 20 октября городской суд Тбилиси приговорил бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили к трем годам лишения свободы. Мерабишвили признали виновным в злоупотреблении служебным положением по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Грузии арестовали имущество Саакашвили и его семьи

Прокуратура Грузии наложила арест на имущество своего экс-президента, его супруги, матери и даже бабушки. По словам адвоката Отара Кахидзе, среди арестованного имущества даже старенький автомобиль бабушки Саакашвили и ее земельный участок.

Прокуратура Грузии начала процедуру объявления Саакашвили в международный розыск

Прокуратура Грузии начала процедуру по объявлению в международный розыск экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом  сообщают "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу Главной прокуратуры.

Новости по теме: Грузия