Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Прокуратура Грузии начала процедуру объявления Саакашвили в международный розыск

СМИ: Прокуратура Грузии начала процедуру объявления Саакашвили в международный розыск
Фото: Саакашвили объявят в международный розыск. Фото: politikus.ru

Прокуратура Грузии начала процедуру по объявлению в международный розыск экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом  сообщают "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу Главной прокуратуры.

- Саакашвили уже объявлен во внутренний розыск, и на основе соответствующей правовой просьбы прокуратуры Грузии также начаты и проводятся процедуры об объявлении его в международный розыск, по так называемому "красному циркуляру" (Интерпола), - заявила глава службы по связям с общественностью Главной прокуратуры Грузии Натия Сухиашвили.

Ее заявление было сделано после того, как на странице Саакашвили в "Фейсбуке" появилось сообщение о том, что экс-президент на днях находился в Турции, неподалеку от КПП "Сарпи" на грузино-турецкой границе, где он встречался с представителями бывшей правящей партии "Единое национальное движение", а позже с населением.  Там же размещено видео с выступлением Саакашвили, за его спиной виден КПП "Сарпи".

Сообщается, что  прокуратура уже обратилась в Интерпол об объявлении Саакашвили в розыск.

Напомним, после смены власти Саакашвили выехал из страны и назад все еще не собирается. Общаться с родным народом предпочитает через "Фейсбук". После возбуждения уголовного дела он на своей странице в соцсети обвинил нынешние власти Грузии в преследовании инакомыслящих. Пообещал рано или поздно возвратиться в Тбилиси триумфатором.

Саакашвили много времени проводит между Вашингтоном и Киевом, поддерживал первый и второй Майдан в Украине. В грузинской прокуратуре не исключают, что и в данный момент экс-президент также гостит у нас. Но пока нет никаких данных о том, что они готовы потребовать экстрадиции.

Ранее Главная прокуратура Грузии предъявила Михаилу Саакашвили обвинение в растрате государственных средств на личные нужды, речь идет об около 5 миллионах долларов. Также он привлечен к ответственности, по обвинениям в превышении служебных полномочий, по делу о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об избиении бывшего депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили. 

Кроме Саакашвили, уголовные дела открыты в отношении ряда членов его команды.  Экс-премьер Вано Мерабишвили, бывший министр обороны Бачо Ахалая и экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава были задержаны и им предъявлен ряд обвинений по нескольким делам. Еще несколько бывших госчиновников высокого ранга находятся в розыске.

Тбилисский городской 1 августа удовлетворил ходатайство прокуратуры и заочно избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения в отношении  экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Затем, 14 августа, было принято решение об объявлении Саакашвили во внутригосударственный розыск.

Новости по теме: Михаил Саакашвили Грузия