Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Западные СМИ о встрече Порошенко и Путина в Милане: "Все хотят разрядки"

Западные СМИ о встрече Порошенко и Путина в Милане:
Фото: Ключевое внимание на форуме АСЕМ в Милане 16-17 октября приковано к встрече президентов Украины и России. Фото: REUTERS

Десятая встреча стран саммита Азия-Европа в Милане 16-17 октября станет судьбоносной и сформирует новую расстановку сил в системе международных отношений. О предпосылках таких перемен размышляют журналисты ведущих СМИ.

El Pais

Цель организаторов встречи Порошенко и Путина - разрядить напряженность между Киевом и Москвой. Саммит АСЕМ проходит на фоне тревожной экономической ситуации из-за угрозы новой рецессии. Затянувшиеся санкции против России разрушительно скажутся на всех: ЕС может потерять более 40 млрд евро в 2014 году и 50 млрд - в следующем, РФ - окажется в изоляции. Поэтому европейских партнеров прежде всего интересует энергетическая безопасность. 

- Только в этом случае российский газ по-прежнему будет поступать в Европу через украинские газопроводы, ЕС в порядке ответного шага, возможно, отменит экономические санкции, - назвала условия El Pais.

Каждая сторона отстаивает свою позицию. Россия пытается жестко отстаивать свои интересы. Владимир Путин и на этот раз никого не удивил своей бескомпромиссностью.

- Если мы увидим, что наши украинские партнеры, так же как, скажем, в 2008 году, начнут несанкционированно отбирать наш газ из экспортной трубопроводной системы, то мы, так же как в 2008 году, будем последовательно на объем украденного сокращать подачу, - цитирует издание его выступление в Белграде.

Он возложил ответственность за усугубление кризиса в энергетическом сотрудничестве на страны, оказывающие на Россию давление. 

Le Figaro

Советник по национальной безопасности США Энтони Блинкен заявил на прошлой неделе в Лондоне, что снятие санкции с России может быть поставлено на обсуждение "в ближайшие недели", если Россия будет продолжать подавать сигналы к примирению. "Разрядка" происходит на фоне борьбы США с новой версией "Аль-Каиды" - ИГИЛ в Ираке.

- Если не говорить о странах Восточной Европы, которые ставят российскую угрозу в центр своей повестки дня, большинство западных государств ждут не дождутся, когда они смогут похоронить кризис в отношениях с Москвой, - пишет автор статьи.

- Опасность заключается в том, что примирение с Москвой будет скреплено, как будто ничего не произошло: российские войска не вторглись на Украину, а Крым не был аннексирован, - приводит в заключение автор слова Камиля Грана, директора Фонда стратегических исследований (FRS) в Париже.

The Wall Street Journal

Президент Украины Порошенко встретился с итальянским премьером и руководителями ЕС Баррозу и Ван Ромпёем. По словам неназванного информированного источника, был сделан упор на вопросах, которые Порошенко будет обсуждать с Путиным. Как пишет издание, речь идет о "полной имплементации Минских договоренностей о прекращении огня", "контроле украино-российской границы" и "угрозе выборов в пророссийских сепаратистских "республиках".

- Порошенко четко заявил, что все еще полагает, что в Украине находятся российские военные. Москва отрицает эти обвинения, - говорится в статье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Встреча "Порошенко-Путин" в Милане: все детали переговоров

Встреча в нормандском формате состоится 17 октября в 14.00 по киевскому времени. На саммите АСЕМ в Милане Петр Порошенко  встретится с  Владимиром Путиным, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Встреча Меркель и Путина в Милане длилась 2,5 часа

Прорыва в переговорах не последовало. В позициях лидеров были существенные разногласия о происхождении внутреннего политического кризиса в Украине и последовавших за этим событий. Меркель  сосредоточилась на выявлении потенциальных возможностей для мирного решения замороженного конфликта между Россией и Украиной.

Горбачев призвал Запад не загонять Россию в глухой угол 

Бывший лидер экс-СССР призвал западные страны учитывать законные интересы своих партнеров.

На Западе от Порошенко и Путина ждут прагматичного результата 

Хотя страны-члены ЕС констатируют начало деэскалации в зоне конфликта, скептицизм сохраняется.

Западные СМИ: о начале "перемирия" с Путиным речи не идет 

Некоторые европейские лидеры не очень хотели, чтобы Путин присутствовал на АСЕМ.

Лидеры США, Франции, Британии, ФРГ и Италии возлагают надежды на Милан 

На саммите АСЕМ в Милане в ходе встречи Путина и Порошенко должно быть найдено решение по кризису в Украине.