Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Горбачев призвал Запад не загонять Россию в глухой угол

Горбачев призвал Запад не загонять Россию в глухой угол
Фото: Горбачева считают главным "разрушителем" Берлинской стены. Фото: superomsk.ru

83-летний лауреат Нобелевской премии мира 1990 года Михаил Горбачев после недавней госпитализации заявил о себе в преддверии саммита АСЕМ в Милане. В частности, он призвал западных политиков пересмотреть политику санкций против России.

- Никто не должен участвовать в новой холодной войне, - цитирует немецкое издание N24 Nachrichten фрагмент из интервью бывшего лидера экс-СССР "Русской газете". У Горбачева на Западе имидж одного из "отцов германского единства". Он также высказал надежду, что на саммите АСЕМ 16-17 октября будет запущен процесс снятия западных санкций.

- Партнеры, теперь ваша очередь. Нам нужно движение вперед, ни шагу назад, - сказал Горбачев. После применения последнего раунда санкций западных стран в сентябре, Горбачев призвал Запад учитывать законные интересы России.

По его мнению, расширение НАТО на восток было "ошибкой и разрывом" с духом соглашений между Западом и Россией после окончания холодной войны. 

Россия видит расширение НАТО как угрозу своим интересам безопасности. На саммите в Милане вечером 16 октября состоится встреча президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель. Но основное внимание приковано к встрече Путина с президентом Петром Порошенко 17 октября. Горбачев назвал сам факт такой встречи "очень позитивный шагом". На Путине и Порошенко лежит большая доля ответственности за решение кровавого конфликта в восточной части Украины и газового спора между Москвой и Киевом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Горбачев: "Перемирие на Украине выглядит хрупким, но "процесс пошел"

15 октября экс-президент СССР Михаил Горбачев прокомментировал текущие отношения Украины и России, а также ситуацию в зоне АТО. Также он раскритиковал идею строительства Стены между государствами. Об этом Горбачев написал в своем Твиттере.