Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Западе от Порошенко и Путина ждут прагматичного результата

На Западе от Порошенко и Путина ждут прагматичного результата
Фото: Встреча Порошенко и Путина в Минске. Фото: REUTERS

В четверг, 16 октября, в Милане проходит 10-я встреча на высшем уровне саммита Азия-Европа, в которой участвуют 53 страны, представляющих половину мирового ВВП, 60 процентов всего населения Земли, пишет французский экономический еженедельник Les Echos.

В мероприятии запланирован ряд встреч Франсуа Олланда, Ангелы Меркель, Дэвида Кэмерона, премьер-министра Китая Ли Кэцяна, президента Кореи Пак Гын Хе. В повестке саммита АСЕМ  стоит обсуждение "острых углов" - ситуации в Южно-Китайском море и на Востоке; для европейской части - Сирия с Ираком, и, конечно, Украина. 

Владимир Путин и Петр Порошенко встретятся в кулуарах между пленарными заседаниями и обсудят газовый конфликт. С июня "Газпром" прекратил поставлять в Украину газ из-за долга 5,3 миллиарда долларов. За их встречей будут следить главы государств и правительств ЕС, которые прибыли в Милан.

- Когда все в сборе, мы настраиваемся на прагматичный лад, - сказал представитель французского правительства Стефан Ле Фоль. - Было высказано желание провести саммит в "нормандском формате", - напомнил он о предыдущей встрече Путина и Порошенко 6 июня во время празднования 70-й годовщины высадки войск союзников в Нормандии.

- Несмотря на насилие, ситуация в отношениях между Россией и Украиной изменилась за последние несколько недель в "более благоприятную сторону", - отметил дипломат.

Только цифры

Саммит АСЕМ призван укрепить торговые связи. С 2003 и 2013 год влияние 20 азиатских стран в торговле с ЕС значительно увеличилось. Доля экспорта из стран Европы выросла с 25 до 30 процентов. В то же время импорт из АСЕАН подскочил с 40 до 44 процентов. 

Из всех 28 государств-членов ЕС, Германия владеет 34-процентную долей экспорта в страны Азии. Европейский союз по-прежнему испытывает хронический дефицит бюджета - 219 миллиардов евро с 2013 года. Всему виной дешевые импортные промтовары из Китая, Вьетнама, Камбоджи, а также нефть из России. 

Статистика по импорту и экспорту между ЕС и АСЕАН. Источник: Les Echos

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Западные СМИ: о начале "перемирия" с Путиным речи не идет

Пока нет в наличии всех условий для урегулирования кризиса на Украине", - заявил журналистам Le Monde источник из Елисейского дворца. Чиновник из Брюсселя сообщил, что "некоторые европейские лидеры не очень хотели, чтобы он присутствовал.