Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура: заявление об избиении Нели Штепы – это провокация

Прокуратура: заявление об избиении Нели Штепы – это провокация
Фото: Четкого ответа о состоянии здоровья Штепы в прокуратуре так и не дали. Фото: Вячеслав Мавричев.

Елена Статив, которая представляется адвокатом экс-мэра Славянска и заявляет об избиении Нели Штепы, не является официальным защитником или адвокатом бывшей градоначальницы. Поэтому предоставление ею информации о насилии в отношении подозреваемой рассматривают исключительно как провокацию и попытку саботировать работу следствия. Такой ответ на обвинения Статив дали в прокуратуре Харьковской области.

- К участию в производстве этот так называемый защитник не допущен, а значит, какое отношение эта женщина имеет к уголовному производству в отношении Штепы, нам не известно, - сообщили в пресс-службе ведомства.

В прокуратуре предположили, что таким образом экс-мэр и ее окружение пытаются затянуть процесс передачи материалов уголовного производства в суд. В ведомстве отметили, что эта попытка - не первая. 8 октября, когда Штепе сообщили о новых подозрениях, она отказалась подписывать какие бы то ни было документы, и запретила делать это своим адвокатам.

- В дальнейшем она отказывалась выходить к следователям из камеры, - добавили в прокуратуре.

Тем не менее, четкого ответа на вопрос, били ли Штепу, так и не дали. Сказали только, что никаких официальных заявлений по поводу избиения ни в милицию, ни в прокуратуру не поступало. Но если такое обращение все же поступит, пообещали провести медицинское обследование подозреваемой и проверить все ее доводы.

14 октября Елена Статив завила в эфире "Общественного ТВ Донетчины", что ее "подзащитную" жестоко избили, предположительно, в харьковской прокуратуре. У экс-мэра якобы зафиксированы несколько переломов, и  сейчас она не получает необходимую медицинскую помощь, поскольку находится в следственном изоляторе.

При этом "защитница" апеллировала к некому заключению судмедэксперта, в котором говорится о кровоподтеках и переломах. По ее словам, травмы Штепе нанесли, когда пытались заставить подписать документ о вынесении новых подозрений. И защита уже якобы подготовила официальное обращение в милицию, а осмотреть бывшую главу Славянска планируют представители международных организаций.

Напомним, Штепу привезли в Харьков из Красного Лимана, где она отдыхала в санатории. До этого чиновница несколько месяцев провела в плену у "ДНР" в родном Славянске.  Местные силовики предъявили ей обвинение, а суд отправил Нелю Игоревну в СИЗО на два месяца. 9 сентября срок пребывания в изоляторе продлили еще на 2 месяца. А 8 октября прокуратура предъявила Штепе новое обвинение  - не только в покушении на  территориальную целостность Украины, но и в создании террористических организаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В СИЗО Штепа живет с двумя сокамерницами, без ванной и других "удобств"

В харьковском СИЗО Штепу поселили в обычную 10-местную камеру. Из "удобств" - железные кровати, дырка в полу вместо унитаза, вместо душа - тазики. Сейчас чиновница делит камеру с  двумя женщинами, до последнего времени в ней было больше обитательниц. С сокамерницами у Штепы сложились хорошие отношения. Адвокаты говорят, что их подопечную в СИЗО не обижают.

Новости по теме: Неля Штепа СИЗО избиение