Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В СИЗО Штепа живет с двумя сокамерницами, без ванной и других "удобств"

В СИЗО Штепа живет с двумя сокамерницами, без ванной и других
Фото: По новым обвинениям Неле Штепе может грозить пожизненное. Фото: Вячеслав Мавричев.

В судьбе экс-мэра Славянска, которую судят в Харькове, новый поворот - прокуратура области предъявила ей очередные обвинения. Теперь Нелю Штепу подозревают не только в покушении на  территориальную целостность Украины, но и в создании террористических организаций.  Подписываться под документами, которые следователи принесли Неле Штепе в СИЗО, отказалась и она сама, и два ее адвоката.

- Пока ничего не могу комментировать, надо разобраться, чтобы дать оценку, - сказала "КП" в  Украине" адвокат Штепы Елена Стенина. – Обвинение в формировании террористических групп - это какой-то маразм.

Штепу привезли в Харьков из Красного Лимана, где она отдыхала в санатории. До этого чиновница несколько месяцев провела в плену у "ДНР" в родном Славянске.  Местные силовики предъявили ей обвинение, а суд отправил Нелю Игоревну в СИЗО на два месяца. 9 сентября одиозной даме продлили срок пребывания еще на 2 месяца (см. "Комсомолку" от 10 сентября). И вот – новое обвинение. Статья 258, ч. 3, ничего хорошего Штепе не сулит – за создание террористических групп украинский закон наказывает строго – могут дать от 10 лет до пожизненного.  Но, похоже, Штепа не собирается сдаваться. Даже в заключении она следит за собой. На суде в начале сентября опальная чиновница появилась с прической и макияжем.

В харьковском СИЗО Штепу поселили в обычную 10-местную камеру. Из "удобств" - железные кровати, дырка в полу вместо унитаза, вместо душа - тазики. Сейчас чиновница делит камеру с  двумя женщинами, до последнего времени в ней было больше обитательниц. С сокамерницами у Штепы сложились хорошие отношения. Адвокаты говорят, что их подопечную в СИЗО не обижают.

– Вы знаете, Неля Игоревна очень компанейский человек. Она может найти общий язык и с дворником, и с президентом, если б дали такую возможность, - улыбается Стенина. - Она общается свободно со всеми людьми, любого положения.

Новости по теме: Неля Штепа