Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москаль: Под Бахмутовкой сотня военных в окружении, есть убитые

Москаль: Под Бахмутовкой сотня военных в окружении, есть убитые
Фото: Украинские силовики попали в засаду под Бахмуткой. Фото иллюстрация: REUTERS

Бои украинских силовиков с представителями "ЛНР" в районе автодороги Бахмутовки на Луганщине закончились потерями. 14-го октября после столкновения с лнровцами 24-й бригады ВСУ, которая шла на подмогу 32-му блокпосту Нацгвардии, есть потери бронетехники.

- Наши позиции обстреливали боевики так называемого 32-го казачьего отдельного округа "Войска донского" под руководством Дремова, которые окопались в лесном массиве и имеют на вооружении около 20 танков и два десятка единиц другой бронетехники, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте губернатора Луганщины Москаля в среду.

Во вторник уже днем группа 80-й аэромобильной бригады ВСУ, которая шла в помощь Нацгвардии, попала в засаду, информация об убитых и раненых выясняется.

Однако вторничные бои на этом не прекратились. Вечером – с 20.00 до 20.30 бойцы "ЛНР" обстреляли из минометов опорный пункт 128-й бригады ВСУ около села Чорнухино Попаснянского района. Через час пункт обстреляли повторно. Потерь среди украинских солдат нет.

После полуночи досталось блокпосту силовиков в селе Золотое Попаснянского района, один военнослужащий ранен.

После двух часов ночи лнровцы обстреляли и окружили местность возле 31 и 32 блокпостов Нацгвардии в районе Бахмутовки. Завязался бой. По данным Луганской облгосадминистрации достоверной информации о случившемся в Бахмутовке нет. Только известно, что в окружении оказалось 112 бойцов ВСУ и Нацгвардии. Раненые и контуженые попали в плен, среди них – командир батальона.

- Сложившуюся ситуацию там можно охарактеризовать как критическую. Конкретных сведений о потерях бронетехники, количества убитых и раненых нет, поскольку подойти к месту боевого столкновения невозможно из-за постоянных обстрелов из тяжелой техники, которая окопалась в лесном массиве, - отмечается в сообщении.

По словам Москаля, попытки представителей ОБСЕ договориться в телефонном режиме с "ЛНР" о прекращении огня успехом не увенчались, поскольку бойцы "Войска донского" не подчиняются "ЛНР".

Как начались бои на Луганщине во вторник

В Луганской области атаковали блокпосты, связь с силовиками потеряна

В обед 14 октября сторонники непризнанных республик напали на два блокпоста Нацгвардии в районе села Бахмутовка. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Геннадия Москаля. По информации облгосадминистрации, нападающие подожгли БТР и БМП. Связь с силовиками потеряна, но туда успели направить подкрепление из бойцов армии и Нацгвардии. По состоянию на 12.00 бои на блокпостах не прекращались.

- Сегодняшняя активизация террористов связана с Покровом, которую казаки считают своим праздником, - цитирует пресс-служба Москаля. - Мы предупреждали, что в этот день готовятся вооруженные провокации. Никакие переговоры о прекращении огня с террористами не приносят результатов.