Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Акции протеста в Гонконге пошли на спад

Акции протеста в Гонконге пошли на спад
Фото: Школы, офисы, отделения банков и транспорт в центре заработали в прежнем режиме. Фото: REUTERS

Акции протеста за демократизацию выборов в Гонконге затихли, передает Би-Би-Си.

Гонконгские госслужащие вернулись к нормальному режиму работы в правительственном квартале, число протестующих снизилось до нескольких сотен.

По словам демонстрантов, они осуществили шаги для переговоров с правительством относительно своих требований демократических реформ, но сами переговоры еще не начались. 

Накануне демонстранты в Гонконге пообещали убрать часть баррикад, установленных перед зданием правительства. Этому объявлению предшествовало предупреждения полиции о готовности принять "все необходимые меры", чтобы очистить улицы до начала рабочей недели. 

К массовым протестам привели планы власти ввести в Гонконге новое избирательное законодательство, которое позволит Пекину фильтровать кандидатов на местных выборах.

Участники протестов, начавшихся в конце сентября, требуют предоставить право на свободное выдвижение кандидатов на выборах главы исполнительной власти, которые должны состояться в Гонконге в 2017 году.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В ИНДИИ РАЗГОРАЕТСЯ КОНФЛИКТ

В перестрелке на территории Кашмира пятеро погибли, десятки ранены

Утром 6 октября на границе между штатами Джамму и Кашмир возникла перестрелка между военными Индии и Пакистана, пишет Times of India.

По предварительным данным, огонь по индийским пограничникам открыли пакистанские солдаты. Обстрел города Арния велся на протяжении получаса. Индийские военнослужащие открыли ответный огонь.

В результате боевых действий пятеро человек погибли и еще 29 получили ранения, среди погибших есть ребенок. По данным других СМИ - погибли девять мирных жителей.

СПРАВКА "КП"

Кашмирский конфликт - длящийся с 1947 г. конфликт между Индией и Пакистаном из-за принадлежности Кашмира, основная причина индо-пакистанского конфликта. По итогам войны 1947—1949 годов Индия получила контроль над примерно 2/3 территории региона, остальная часть отошла Пакистану. Кашмирский конфликт привел к возникновению напряженности в отношениях между двумя странами, сохраняющейся до сих пор.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пекин не пойдет на поводу у протестов в Гонконге

Глава КНР Си Цзиньпин в преддверии Национального дня Китая пообещал, что Пекин будет стоять на страже стабильности и процветания Гонконга. Он сказал, что китайцы верят, вместе с Гонконгом их "ждет лучшее будущее в большой семье на родной земле".