Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обострение конфликта в Индии - пятеро погибших, десятки раненых

Обострение конфликта в Индии - пятеро погибших, десятки раненых
Фото: Между Индией и Пакистаном снова разгорается конфликт. Фото: academic.ru

Утром 6 октября на границе между штатами Джамму и Кашмир возникла перестрелка между военными Индии и Пакистана, пишет Times of India.

По предварительным данным, огонь по индийским пограничникам открыли пакистанские солдаты. Обстрел города Арния велся на протяжении получаса. Индийские военнослужащие открыли ответный огонь.

В результате боевых действий пятеро человек погибли и еще 29 получили ранения, среди погибших есть ребенок. По данным других СМИ - погибли девять мирных жителей.

СПРАВКА "КП"

Кашмирский конфликт - длящийся с 1947 г. конфликт между Индией и Пакистаном из-за принадлежности Кашмира, основная причина индо-пакистанского конфликта. По итогам войны 1947—1949 годов Индия получила контроль над примерно 2/3 территории региона, остальная часть отошла Пакистану. Кашмирский конфликт привел к возникновению напряженности в отношениях между двумя странами, сохраняющейся до сих пор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Индия пообещала Пакистану "шафранную революцию"

Премьер-министр Индии Нарендра Моди обвинил Пакистан в ведении опосредованной войны против его страны с использованием террористических методов. Он посетил во вторник, 12 августа, области Лех и Ладакх в северном штате Джамму и Кашмир на линии контроля. Это демаркационная линия между Индией и Пакистаном, не признанная юридически, но являющаяся границей де-факто, пишет euronews.

- У соседнего Пакистана нет сил вести войну с применением обычного оружия, но он продолжает участвовать в опосредованной войне, используя терроризм, – заявил он.

По словам главы правительства, вооруженные силы Индии “несут большие потери от рук террористов, чем во время войны".

- Это проблема мирового масштаба, и весь мир должен объединиться для борьбы с ним, – сказал Моди.

Премьер-министр пообещал фермерам штата Джамму и Кашмир "шафранную революцию". Речь идет о создании благоприятных условий для фермеров, которые специализируются на выращивании шафрана и производстве популярной индийской пряности куркумы, передает Rising Kadhmir.

Министерство обороны Индии ранее обвинило Пакистан в почти 200 случаях нарушения в 2013 году режима прекращения огня на линии контроля. В 2011 году был зафиксирован 51 такой случай, а в 2012 году – 93. В середине июля в ходе перестрелки на линии контроля один индийский солдат был убит и трое ранены. Индия неоднократно на различном уровне заявляла, что Пакистан использует атаки на ее блокпосты, чтобы сюда смогли проникать боевики.

В 2011 году зафиксировано более 100 нарушений режима прекращения огня по сравнению с 52 в прошлом году. Линия контроля разделяет армии Индии и Пакистана и не признана юридически как граница между странами. После раздела Британской Индии в 1947 году страны пережили три войны: в 1947-1949 годах, 1965 и 1971 году.

 

Новости по теме: Индия Пакистан Война