Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США после 30 лет перерыва будут поставлять оружие Вьетнаму

США после 30 лет перерыва будут поставлять оружие Вьетнаму
Фото: Керри и Минем договариваются о снятие эмбарго на оружие. Фото: bbc.co.uk

В госдепартаменте США заявили, что частично снимут эмбарго на поставки оружия во Вьетнам. Экс-военному противнику штаты не поставляли вооружение 30 лет, передает Русская служба Би-Би-Си. Эмбарго в отношении Вьетнама было введено в 1984.

В частности, запрет снимут с поставок систем морской безопасности, в первую очередь направленных на оборону.

Такое решение США приняли, дабы поддержать Вьетнам в его конфликте относительно спорных островов с Китаем.

О снятии запрета заявили после вашингтонских переговоров между госсекретарем США Джоном Керри и его коллегой из Вьетнама Фам Бинь Минем.

Однако, в США уточнили – каждый случай предоставления систем морской безопасности будет рассматриваться индивидуально. Представитель госдепартамента Джен Псаки подчеркнула, что решение не направлено против Китая.

Также в США отметили, что частичная отмена стала возможной, поскольку во Вьетнаме стали больше соблюдаться права человека.

Отношения между США и Вьетнамом потеплели только в 1995 году. Когда после окончания войны прошло уже 20 лет. На данном этапе взаимоотношений объем двусторонней торговли между странами – около 20 миллиардов долларов в год.

Вьетнамская война, продолжавшаяся с 1955 по 1975 годы, унесла жизни трех миллионов вьетнамцев и 58 тысяч американских военных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Секретной службы США уволилась из-за вооруженного мужчины

 

Карьера главы Секретной службы США закончилась. По крайней мере, в структуре охраны президента. Джулия Пирсон ушла в отставку после того, как в Белый дом зачастили незваные гости. Главная обязанность секретной службы – охрана президента. В ней в последнее время были явные пробелы.

Джулия Пирсон подала в отставку, объяснив, что это "в интересах агентства, которому она посвятила свою карьеру", передает Reuters. Женщина взяла всю ответственность на себя за прорехи в охране. На место Пирсон, отработавшей 18 месяцев в службе, назначили бывшего спецагента Джозефа Клэнси.

"Провинилась" Пирсон в том, что 19-го сентября на территорию Белого дома проник посторонний. Причем 42-летний Омар Гонсалес даже успел попасть внутрь дома. Техасец "заскочил в гости" не с пустыми руками, а с большим ножом.

 

Новости по теме: Новости США Оружие Запрет