Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко услышал призыв: поговори с народом

Порошенко услышал призыв: поговори с народом
Фото: Народ даже уличные митинги устраивал. Фото: Униан.

Уже неделю Петра Порошенко через соцсети призывают поговорить с народом без лишних барьеров, собрать расширенную пресс-конференцию и ответить на удобные и неудобные вопросы. Да просто актуальные. Тем более, что тем накопилось не мало. У президента эти призывы, судя по всему, заметили и решили организовать небольшое заседание для нескольких журналистов. Интервью первым показал Первый национальный - в 19.55.

- Вновь формат прежний - несколько журналистов и президент. Смотрите вечером воскресенья на всех каналах страны, - написал в Фейсбуке гендиректор Национальной телекомпании Зураб Аласания, один из приглашенных.

Первым вопросом, который задали журналисты, был  об особом статусе зоны АТО и амнистию.

Отвечая на него, Порошенко заверил, что Украина будет делать все для достижения мира.

- Но при этом не будет никаких послаблений для тех, кто совершал тяжкие преступления. Для того, чтобы попасть под амнистию, надо будет сдать оружие, - подчеркнул президент. 

Во время интервью он анонсировал презентацию  "Стратегии реформ-2020". Сообщил, что четверг состоится пресс-конференция по презентации стратегии.

Рассказа Петр Порошенко и о запланированных мерах в зоне АТО и своем сыне-добровольце.

- По-другому смотришь на войну, когда там твой сын, - сказал президент. - Он пошел добровольцем, был командиром минометного расчета. Пока он там был, в его роте было ранено 17 солдат. По другому рассматриваешь войну.

По словам Порошенко, линия обороны будет идти по реке Кальмиус.

- Сейчас это строительство режима обороны на тот случай, если та сторона нарушит режим перемирия и чтобы не выставлять наших военных в степь под огонь. Мы привлекли к этому лучших военных. Это специальная операция, которая нам была нужна как воздух и нам удалось ее сделать. Мы строим оборонный рубеж, - сказал Петр Порошенко.

Президент также перечислил три условия для решения конфликта на Донбассе, которые должны выполнить представители "ДНР", "ЛНР" и РФ: вывод войск, возвращение контроля Украины над границей и освобождению заложников, в т.ч. - Надежды Савченко и режиссера Сенцова.

КСТАТИ

Предыдущая такая встреча вызвала негативную реакцию. Мол, повторяют формат своего предшественника. Критиковали даже участники интервью. Но отказываться на очередное приглашение не стали.

- Говорено-переговорено уже: это плохой формат, по многим причинам. Отдает "избранностью" каналов. Невозможностью качественного диалога. Длинными спичами вместо коротких ответов на вопросы. Формализованностью пространства, в конце – концов, - признал Зураб Аласасния, -Уверен: любой толковый журналист в интервью один на один лучше "раскрыл" бы собеседника и добился бы большего информационного результата.

Петр Порошенко уже второй раз общается с журналистами в узком кругу. Фото: соцсети.

Конечно, формат встречи с несколькими журналистами имел право на существование, если бы у Порошенко и его администрации были и другие способы общения с прессой и с народом. Например, публичная пресс-конференция, которую президент более чем за 100 дней своей работы так и не провел.

Да и просто на сайте президента хотелось бы прочитать не только скучные пресс-релизы, а и оперативные комментарии. Да и в эру соцсетей не допустимо, чтобы Facebook и Twitter главы государства были "мертвым". Нет, они наполняются, но все теми же скучными релизами и фразами вроде: подписал указ, внес закон. Читаешь и вспоминаешь Николай Яновича, который каждую пятницу с помощниками заходил в фейсбук и общался с народом.

Допустим, президент занят и ему не до того. Но у него ведь даже нет ни одной доступной "говорящей головы", которая бы быстро реагировала на все происходящее в стране и давала ответы на насущные вопросы по АТО, "мирным договоренностям", законопроектам или относительно будущих выборов. Ведь косвенно Порошенко в них тоже участвует.

ПРОЧИТАНО В СОЦСЕТЯХ

В соцсетях разгорелись настоящие дебаты, о чем же расскажет президент.  Большая часть  пользователей выражает надежду на то, что Порошенко обрадует свой народ.

- Петр Алексеевич! Послушаем! Верим и надеемся! Но нужно обратиться к народу не из интервью, а с обращением об опасности для Украины, обо всех Ваших Действиях  одновременно по всем радио и телеканалам! Украина в страшной опасности !!! Четвертое попытки завоевать нашими детьми и внуками независимость уже не будет !!! – написал пользователь  Serhiy Nesterenko

- Жду!Очень надеюсь услышать о Мариуполе... нас двое суток обстреливают постоянно... есть погибшие и раненные... Поверьте,я все понимаю и поддерживаю вас - но когда лупят Грады... приходит непонимание! – поддержал его Сергей Духно

В то же время некоторые комментаторы отмечают, что украинцев, возможно, ожидает разочарование.

- Не исключаю, что после интервью нас ждет продолжение нарастающего разочарования. Все делается с постоянным опозданием, вот и эта речь опоздала как минимум на неделю,  - уверен Юрій Чабан

 -  Давайте послушаем а потом выводы делать, - возразил Дмитрий Круць.

 

КОМПЕТЕНТНО

- Президенту надо оперативно проинформировать людей об итогах визита в США и Канаду, высказать свое мнение о меморандуме, пописанном в Минске. Для этих целей выбранный формат вполне подходит, - считает политолог Вадим Карасев. – Это когда нужно рассказывать о первом полугодии работы, стоит собирать большую пресс-конференцию. А сейчас на это просто нет времени.