Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судьбоносные решения Рады: Донецк доволен, а Львов оценивает

Судьбоносные решения Рады: Донецк доволен, а Львов оценивает
Фото: Закон об особом статусе предлагает выход их кризиса. Фото: REUTERS

"Особый статус" разработали и узаконили. Теперь это полноправный закон. Остались формальности – подпись президента и публикация в официальных изданиях. Но учитывая, что президент лично наблюдал за ходом голосования, долго тянуть он не будет.

Принимали со скандалом

О том, что 16 сентября в Верховной Раде будет что-то неладно, журналисты заподозрили еще на подходе к парламенту. Уж слишком много бойцов батальона "Киев-1" и милиционеров стояли в оцеплении. Дальше больше - журналистов даже не пустили в кулуары Рады и ложу прессы, а "мариновали" в холле третьего этажа.

- Не ищите кота в мешке. Президент, военное командование и нардепы обсудят ситуацию в зоне АТО, а потом заседание продолжится в открытом режиме. У нас на 13.00 запланирован телемост со Страсбургом. Вы еще все увидите, - успокаивали сотрудники аппарата Рады.

Много бойцов батальона "Киев-1" и милиционеров стояли в оцеплении возле ВР
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Принятие такого важного закона проходило за закрытыми дверями и в полной изоляции от прессы.

В полдень из зала донесся возмущенный гул.

- Сдали! Часть страны сдали! – чертыхаясь, вылетел из зала нардеп Юрий Сиротюк. – Турчинов продавил закон о Донбассе и амнистии. За – 277 и 287 голосов соответственно.

Парламентарий показал короткое видео на своем телефоне о том, как шло судьбоносное голосование: без обсуждения, по сокращенной процедуре и с неработающим табло "системы Рада". Это видео стало одним из немногих свидетельств того, что происходило за закрытыми дверями. Даже список тех, кто поддержал закон решили не выкладывать на сайт. Очевидно, одно единодушия в зале не было. Известно лишь, что президент лично убеждал депутатов воздержаться от дискуссии и даже запретил вносить какие-либо правки.
 

Президент лично убеждал депутатов воздержаться от дискуссии 
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Выбора не было?

Мнения по поводу принятого закона разделились на два лагеря. Громче кричат, конечно, противники – критиковать, как известно, не мешки ворочать.

- Я сейчас выскажу, может быть, политически неправильные слова. Непопулярные, - считает замгубернатора Днепропетровска Борис Филатов. - Все те, кто орет "Требуем продолжения войны" должны пойти и на эту войну записаться. Хотите повоевать? Подтягивайтесь к линии фронта. Там всегда есть работа. Нет? Тогда закройте рты и дайте власти возможность политически урегулировать этот кошмар.

Да и в Киеве вспоминают об армии и переключают разговор на то, во что солдатам обходится политическая неспособность договориться.

- Давайте говорить прямо – это последствия Минских соглашений, которые подписали под давлением прямой военной угрозы в условиях, когда Запад отказался помогать Украине, - считает советник министра внутренних дел Антон Геращенко. - Какой был выбор у президента и Верховной Рады? После отказа от голосования за эти законы продвижение танковых колонн продолжилось бы в сторону Мариуполя, Днепропетровска, Запорожья, Харькова, в то же время ни одна страна мира не дала своего согласия поставлять нам оружие и открыто поддерживать нас. А наши парни воюют на технике 30-летней давности, которая не может и пары сотен километров пройти без поломок.

Теперь "Особый статус" является полноправным законом
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

ОФИЦИАЛЬНО

Президент Петр Порошенко:

- Украине очень нужен мир и на мои плечи, как президента страны, ложится огромная ответственность, чтобы мирный план был имплементирован. Любому, кто хочет войны - со мной не по пути. Если вы уберете политическую окраску и обратитесь к людям, то увидите, что именно этого они хотят.

Вопрос децентрализации и предоставления больших полномочий регионам были и являются основными пунктами мирного плана. Те, кто живет в Донецке и Луганске, должны иметь возможность выбрать себе новую власть, и с этой властью мы должны найти понимание и принести мир, спокойствие, согласие в государство. Это мой путь. Мы не дали права разрушить очень хрупкое перемирие и втянуть Украину в преступную войну. Сегодня мы приблизились к тому, что люди на востоке перестанут гибнуть. Это главное. Мы должны сделать шаг к этому и обеспечить, чтобы та сторона тоже сделала соответствующие шаги. Не будет этого - они не будут действовать.

 
Вопрос ребром

Когда закончится АТО?

Закон об особом статусе еще не означает, что антитеррористическая операция закончена. Об этом в Раде сказал руководитель фракции "Удар" Виталий Ковальчук.

- Этот процесс предусматривает прекращение огня, вывод тяжелой техники, обеспечение установления общественного порядка. Если будет определено, что воинские подразделения можно уже отводить места их базовой дислокации, то они будут отведены. Но, например, там будет оставаться подразделение Национальной гвардии. Это процесс, который не закончится за один день, но реализация мирного плана в любом случае предусматривает завершение АТО, - сказал он.

Из его слов можно сделать вывод, что операцию завершат только после того, как украинская власть вернет контроль над зоной АТО.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Донецке что такое  "особый статус" пока не поняли, но ему уже радуются

"Хоть что-то", - разводят руками дончане после новостей о подписании закона об особом статусе Донбасса на 3 года. В том, что новый документ будет шагом к миру, тут почти не верят. Уж очень устали от войны и отчаялись.

- Но, в любом случае, это хоть какой-то шаг, который, кто знает, может и даст старт новому этапу переговоров о мире, - говорит учитель украинского языка одной из донецких школ Ирина Ильенко. - Для меня, как для жителя Донецка, который не собирается уезжать, в документе много вопросов и совсем мало конкретики. Будет ли нам лучше жить, если по улицам в качестве милиции будут ходить эти же автоматчики, только уже на законных основаниях? Не думаю. Или когда местное самоуправление, которое сейчас вынуждено согласовывать свои действиях с вооруженными людьми, будет под диктовку строить наш уклад жизни, потому что им дали больше полномочий?

Львов присматривается к тому, что получил Донецк

Поблажки Донбассу, пусть и обессиленному войной, вызывают легкую зависть у руководителей всех остальных регионов. С интересом посматривает на них мэр Львова Андрей Садовой. Посматривает и активно комментирует.

- Годами выбарываю увеличение полномочий для городов и сел Украины, - говорит он. – Если внедрят проект особого статуса, то первыми эти полномочия получат те, кто виноват в смерти тысяч украинцев. И как этот сигнал должны принять города и села под украинскими флагами, которые находятся под бетонной плитой госаппарат. Все политики накануне выборов говорили о правах общин. А потом только забирали эти права. И синие, и оранжевые! Все! В результате стянули все полномочия в стране на Печерск. И дерутся теперь за право контролировать его.

Обычные львовяне не очень-то вникают в значение словосочетания "особый статус". Говорят: пусть политики делают, что хотят, лишь бы войны не было.

- Население не понимает, почему мы должны отстраивать Донбасс? – говорит директор  Центра информационных проблем территории НАН Украины Петр Жук. – А что из себя представляет особый статус, никто толком не понимает. Хотя Львову возможно это тоже бы пригодилось. Хотеть мы этого может, но это ничего не даст. Должна быть нормальная реформа местного самоуправления, чтобы каждая область могла сама собой руководить. Это и будет особый статус для каждого региона.

Надо сказать, что Петр Порошенко действительно много говорил об админреформе. Ее еще не похоронили окончательно. Наоборот, вице-премьер Владимир Гройсман, у которого есть опыт работы мэром, обещает презентовать реформу в недалеком будущем.

Фото
Фото
16 Сентября 201414:52

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Депутаты приняли законы об особом статусе Донбасса и амнистии

Верховная Рада Украины приняла законы об особом статусе Донбасса и амнистии. За них проголосовали 277 и 287 народных депутатов соответственно. С момента опубликования документов, в зоне АТО (а не на всем Донбассе) на три года вводится специальный порядок хозяйственной деятельности и местного самоуправления.