Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Возле Рады подожгли шины

Возле Рады подожгли шины
Фото: Костер перед парламентом. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Активисты под Радой, митингующие в поддержку закона о люстрации, подожгли шины. Количество подожженных шин пока небольшое, но полыхает люстрационный костер ярко. Фото горящих покрышек опубликовал на своей страничке в соцсети Дмитрий Чигрин. Помимо этого, пользователям "Фейсбука" он сообщил и о взрывах, прозвучавших возле здания парламента.

В Верховной Раде как раз проголосовали после нескольких провалившихся попыток за закон о люстрации. Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект "Об очищении власти" 231 голосом "за" из 226 минимально необходимых. Закон был принят с многочисленными поправками.

Этот закон предусматривает внедрение процедуры проверки при решении вопроса о возможности назначения в органы власти. Кроме того в законе прописана процедура проверки чиновника с целью решения вопроса о возможности его дальнейшего пребывания на  должности.

Напомним, что митингующие принесли под Раду шины еще днем. Главным месседжем стал плакат: "Не будет люстрации – будет третий Майдан". Несколько сотен митингующих собрались с плакатами "Затормозил люстрацию, получай кастрацию" под Верховной Радой собралось. Активисты требовали очистки правительства и закона о люстрации уже сегодня, дабы увидеть новые лица в украинском правительстве. Принесли под ВР и шины, а активисты "Правого сектора" начали столкновения с милицией, сообщаетУНН. В "атаку" пошли Дмитрий Ярош и глава общественной организации "Комитет люстрации" Егор Соболев.

Видео Олега Терещенко.

Фото
Фото
16 Сентября 201419:45