Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховная Рада приняла закон о люстрации

Верховная Рада приняла закон о люстрации
Фото: Парламент утвердил закон о люстрации. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Во вторник, 16 сентября, народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 4359а "Об очищении власти". За соответствующее решение проголосовали 231 нардеп из 226 минимально необходимых.

Закон был принят с многочисленными поправками.

Этот закон предусматривает внедрение процедуры проверки при решении вопроса о возможности назначения в органы власти. Кроме того, в законе прописана процедура проверки чиновника с целью решения вопроса о возможности его дальнейшего пребывания на  должности.

Напомним, в первом чтении народные депутаты приняли этот законопроект 14 августа 2014 года. За соответствующее решение проголосовали 252 депутата.

Видео Олега Терещенко.

Люстрировать всех!

С третьей попытки народным депутатам таки удалось принять закон "Об очищении власти".

С самого утра 16 сентября под стенами Верховной Рады несколько сот митингующих требовали от народных депутатов принятия закона "Об очищении власти". Парламентарии говорили: "да, да, да", но голосовать не спешили.

Народное негодование нарастало. Митингующие перешли на шантаж: или вы, нардепы, принимаете закон о люстрации, или мы поджигаем шины, и вы таки голосует за этот документ.

Народные избранники сдались. Ближе к 17.00 депутаты приступили к рассмотрению законопроекта "Об очищении власти". О, это было нечто. Депутаты друг друга уговаривали, шантажировали, пугали расправой…

- Я была и буду сторонницей люстрации категорически и настойчиво. Только прошу не подвергать люстрации тех профессионалов, которые работали в правительства Януковича, а сейчас при должностях. Так как, на самом деле, это профессиональные люди…Я прошу вас, не поддавать их люстрации, а за закон мы будем голосовать, - упрашивала народный депутат Анна Герман.

- Если сейчас мы не дадим ответ, не проголосуем за люстрации, поверьте мне, следующий парламент просуществует всего год, так как следующая Рада также не будет голосовать. Снесут всех, если не проголосуем, - добавил народный депутат Сергей Мищенко.

- Ставлю закон на голосование. – подвел черту под дискуссией спикер Александр Турчинов.
Первая попытка проголосовать за люстрацию провалилась, "за" - только 217 депутатов. Не была успешной и вторая попытка – "за" 225. Не хватило одного голоса.

- Коллеги, у кого дрожит рука? Позовите всех в зал…Коллеги, не расходимся пока не примем решение, - обратился к нардепам Турчинов.

- Информация для тех, кто сейчас играет на нервах у населения: то вставляет карточку (для голосования. -авт), то вынимает. Улица Грушевского перекрыта украинскими патриотами шинами и оружием, и если сегодня не будет проголосован этот законопроект, я боюсь, что будет совсем другая аргументация,- припугнул коллег нардеп Николай Катеринчук.

- Коллеги, единственное, о чем я вас прошу, не бойтесь оружия, ни шин, а просто к своей совести обратитесь, к ответственности и именно по этой причине проголосуйте, не из-за страха, а из-за ответственности за страну, - резюмировал Турчинов и поставил третий раз на голосование законопроект о люстрации.

И, о, Боги. Депутаты проголосовали. 231 парламентарий нажал кнопку "за".

Что же в этом законе "Об очищении власти"? В документе выписаны критерии люстрации политиков, чиновников, правоохранителей и судей. Этот список достаточно длинный. Итак, под гребенку увольнений должны попасть высшие госчиновники, которые были у руля страны в период президентства Виктора Януковича, те, которые работали (не уволились по собственному желанию) во время Революции Достоинства. Со счетов спишут силовиков, судей, которые выступали против митингующих на Майдане.

Чиновникам аукнется  и их коммунистическое прошлое. Коль, был до 19 августа 1991 года, допустим, членом ЦК КПСС, будь добр – не сунься во власть независимой Украины.

Коридоры власти закон закрывает и для тех личностей, которые живут не по декларации о доходах (будут изучаться доходы и расходы чиновника, его семьи за последние три года, -авт) или же они числятся в Едином госреестре лиц, совершивших коррупционное деяние.

Согласно принятому закону, не могут претендовать на должности в Украине и лица, имеющие в кармане паспорт другого государства.

Новости по теме: Люстрация Верховная Рада