Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Расмуссен: НАТО не признает выборы в Крыму

Расмуссен: НАТО не признает выборы в Крыму
Фото: В Альянсе считают выборы на полуострове нелегитимными. Фото: nato.int

НАТО отказывается признавать  законными  выборы  в так называемый Госсовет Крыма, которые прошли на территории полуострова 14 сентября. Об этом говорится в официальном заявлении генсека Североатлантического альянса Андерса Фог Расмуссена.

- Мы продолжаем осуждать незаконную и нелегитимную "аннексию" Крыма со стороны России и  продолжающуюся и преднамеренную дестабилизацию ситуации на Востоке Украины в нарушение международного права, – заявил Расмуссен. - Мы едины в своей поддержке суверенитета Украины и ее территориальной целостности в пределах признанных международных границ.

Ранее такое же заявление обнародовали в представительстве ЕС в Украине. Признавать выборы отказались и власти Германии. Вслед за Европой откликнулись и США – в госдепе страны подчеркнули, что считают прошедшие выборы нелегитимными.

Напомним, 14 сентября во всех субъектах Российской Федерации прошли выборы в законодательное собрание. Спустя полгода после референдума в Крыму, выборы с 45-процентной явкой прошли и на территории полуострова. МИД Украины их категорически не признает.

Напомним, Крым вошел в состав Российской Федерации по результатам референдума 16 марта, во время которого официально объявили, что  97 процентов жителей полуострова высказались за присоединение к России. Результаты крымского референдума не получили признания в международном сообществе и были названы аннексией. Верховная Рада Украины присвоила Крыму статус оккупированной территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Крыму вооруженные люди оцепили здание Меджлиса

В Симферополе окружили здание Меджлиса – главного органа крымскотатарского народа в Крыму. По периметру его оцепили 6 вооруженных человек в военной форме и масках, а также около десяти сотрудников полиции, сообщает Крым. Реалии. Подъехал автозак. Внутрь никого не пускают и не выпускают.

Новости по теме: Новости Крыма НАТО Выборы